263273-2018 - RésultatsFrance-Volgelsheim: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un centre Tertiaire, culturel et touristique transfrontalier sur l'Île du Rhin
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Construction d'un centre tertiaire, culturel et touristique transfrontalier sur l'Île du Rhin à Vogelgrun.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements generaux - vRD - pAYSAGE
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché comprend les travaux d'aménagement des abords du centre tertiaire. Cela comprend notamment, la création d'un parvis en béton désactivé, de place de stationnement en enrobé, de cheminement piéton en béton, d'une borne d'alimentation électrique située sur le parvis, d'éclairage public et d'espaces verts.
Gros œuvre - facades prefabriquees
Lot nº: 02
45223220 Travaux de gros œuvre, 45223821 Éléments préfabriqués
Travaux de gros ouvre béton armé et de façade préfabriquée.
Charpente metallique
Lot nº: 03
45261100 Travaux de charpente
Les principaux travaux du présent lot par grande masse, comprennent: La fourniture de toutes les platines préscellées à incorporer aux ouvrages de gros ouvre, nécessaire à la fixation des ossatures métalliques. La fabrication, le transport, le montage et le réglage de tous les ouvrages de charpente métallique, comprenant: - les ossatures métalliques support du plancher de toiture terrasse à +13.85, - les ossatures métalliques des brises soleils en débords extérieurs des façades du niveau tertiaire, - les ossatures métalliques support du plancher du niveau tertiaire à +10.00, - les ossatures métalliques support de la régie et des passerelles périphérique de la salle à +6.85, - les bacs acier des planchers collaborants mixtes acier-béton, - les complexes anti-corrosion, de finition et de stabilités au feu des ouvrages de charpente métallique.
Etancheite
Lot nº: 04
45261420 Travaux d'étanchéification
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les complexes d'étanchéité sous protection végétalisée - les complexes d'étanchéité avec protection par platelage bois - les complexes d'étanchéité sous protection lourde - les complexes d'étanchéité avec protection par dallettes sur plots - les essais de mise en eau - la mise en sécurité collective des toitures étanchées - les échantillons et prototypes éventuels.
Facades rideau - menuiseries exterieures aluminium
Lot nº: 05
44220000 Menuiserie pour la construction
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les murs rideaux y compris ossatures porteuses en bois - les verrières - les ouvrants de ventilation - les ouvrants des murs rideaux - les ouvrants de désenfumage en façade - les châssis menuisés - les blocs portes intégrés dans les ouvrages du présent lot - les systèmes d'occultations des ouvrages du présent lot - le bardage isolant de façade avec parement aluminium - les habillages et faux plafonds avec parement aluminium - les échantillons et prototypes éventuels.
Serrurerie - mETALLERIE
Lot nº: 06
44316500 Serrurerie
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - blocs portes métalliques, - blocs portes automatiques, - garde-Corps métalliques, - mains courantes, - escaliers métalliques, - caillebotis, - grilles de ventilation, - les écrans de vidéoprojection extérieurs - echelles d'accès en toiture, - arceaux pour stationnement de vélos, - les parois grillagées sur locaux techniques. - Les échantillons et prototypes éventuels.
Menuiseries interieures
Lot nº: 07
45421000 Travaux de menuiserie
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les blocs-portes intérieurs du projet - les traitements acoustiques en bois, - les gaines, trappes, façades de gaines techniques, - les équipements de type tableaux, cimaises, écrans pour vidéoprojection, patères, etc. - Les équipements mobiliers installés à demeure de type banques d'accueil, billetterie, meuble bar, etc. - Les miroirs, - les tablettes d'habillage des ébrasements ou appuis de baies - les protections éventuelles contre les salissures et les chocs. - Le nettoyage des locaux et le repli des installations de chantier propres à l'entreprise. - Les essais des équipements du présent lot - les échantillons et prototypes éventuels.
Parquet bois
Lot nº: 08
45432130 Travaux de revêtements de sols
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les travaux préparatoires. - Les ragréages. - Les parquets massifs et les plinthes correspondantes. - Les parquets contrecollés et les plinthes correspondantes - les échantillons et prototypes éventuels.
Cloisons - dOUBLAGES - faux plafonds
Lot nº: 09
44112300 Cloisons
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les doublages acoustiques - les doublages thermiques - les cloisons en plaques de plâtre - les cloisons en carreaux de plâtre - les gaines techniques - les gaines de désenfumage - les caissons soffites - les faux plafonds et plafonds suspendus - les traitements absorbant en plafond en panneaux de laine minérale recevant un enduit de finition en plâtre siliceux. - Les traitements absorbants en panneaux de fibres de bois minéralisées (murs et plafonds) - les trappes de visite des faux plafonds du présent lot - les échantillons et prototypes éventuels.
Resine
Lot nº: 10
19522000 Résines
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les travaux préparatoires. - Les ragréages. - Les barrières anti-humidité sous résine (suivant avis technique du produit employé) - les accessoires divers (barre de seuil, .) - la pose des siphons de sols dans les zones qui reçoivent un revêtement de sol résine - les échantillons et prototypes éventuels.
Chapes - sol pierre
Lot nº: 11
45262321 Travaux de chape
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les travaux préparatoires. - Les ragréages. - Les chapes acoustiques - les revêtements de sols en pierre - les accessoires divers (barre de seuil, .) - les échantillons et prototypes éventuels.
Peinture
Lot nº: 12
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - les travaux préparatoires avant mise en peinture. - Les peintures murales. - Les peintures en plafond - les peintures sur ouvrages bois - les peintures sur ouvrages métalliques - les peintures sur canalisations. - Le nettoyage de fin de chantier - les échantillons et prototypes éventuels.
Chauffage - vENTILATION - rAFRAICHISSEMENT
Lot nº: 13
45232141 Installations de chauffage
Les installations comprennent essentiellement: - les travaux de forages géothermiques sur nappe phréatique - la production de chaleur par pompe à chaleur - le rafraichissement par free-chilling sur nappe phréatique - la distribution hydraulique par plancher chauffant/rafraichissant pour les annexes de la salle et les bureaux - le chauffage du local traiteur/kiosque berges par ventilo-convecteur gainable. - La distribution hydraulique cta " chaud " - la distribution hydraulique cta " rafraichissement " - la ventilation double-flux de la salle - la ventilation double-flux des annexes " public " - la ventilation double-flux des annexes " non public " - l'Électricité et la régulation inhérente au fonctionnement des installations du présent lot.
Sanitaire / assainissement interieur
Lot nº: 14
45232460 Travaux d'installations sanitaires
Les installations comprennent essentiellement: - la fourniture et pose des appareils sanitaires - la distribution d'eau froide sanitaire - la production décentralisée d'eau chaude par des préparateurs décentralisés - l'Évacuation des eaux usées et eaux vannes intérieures.
Electricite courants forts et courants faibles
Lot nº: 15
09310000 Électricité
Les travaux, objet du présent corps d'état, concernent notamment les prestations suivantes: - installation de chantier - prise de terre et liaisons équipotentielles, - poste d'arrivée et de transformation, - groupe électrogène, - tableaux électriques, - distribution Principale Basse Tension, - canalisations de distribution, - eclairage, - eclairage extérieur, - eclairage de sécurité, - prises de courant, - postes de travail, - alimentations spécifiques, - contrôle des installations, - câblage alimentation téléphone, - pré-Câblage téléphonique et informatique VDI (voies données images), - alarme anti-intrusion, - systèmes de sécurité incendie, - vidéophonie, - sonorisation, - distribution de l'heure, - vidéosurveillance, - contrôle d'accès - câblage vidéo projecteur - alarmes techniques.
Ascenseurs
Lot nº: 16
42416100 Ascenseurs
Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en œuvre des ouvrages suivant: - 1 ascenseur 1200 kg.
Machinerie et serrurerie sceniques / tentures de scene
Lot nº: 17
45237000 Travaux de construction de scènes
Machinerie et serrurerie scéniques/tentures de scene dans le cadre de l'exploitation de la salle de spectacle du centre tertiaire, culturel, touristique, transfrontalier sur l'ile du Rhin.
Eclairages sceniques / equipements audiovisuel
Lot nº: 18
32321200 Équipement audiovisuel
Éclairage scénique et equipement audiovisuel.
Gradins telescopiques et fauteuils de spectacle
Lot nº: 19
Fourniture et installation de gradins télescopiques et fauteuils de spectacle.