263371-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Herblain: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la relocalisation du Centre SSR Le Bois Rignoux sur le site du Pôle de Réadaptation La Tourmaline à Saint Herblain (44800)
Numéro de référence: 218/2022
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71223000 Services d'architecte pour des travaux d'extension de bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit d'un concours restreint de Maîtrise d'oeuvre sur esquisse lancé conformément à l'article L2172-1 du code de la commande publique et organisé selon les dispositions des articles R2162-15 à R2162-26 du code de la commande publique.L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages de bâtiment.Les travaux concernent l'extension et la restructuration de bâtiments existants.Missions de maîtrise d'oeuvre demandées : Missions de base : ESQ - esquisse ; APS - avant-Projet Sommaire ; APD - avant-Projet Définitif ; PRO - projet ; ACT - assistance passation Contrats de Travaux ; VISA - visa des autres études d'exécution et participation à la cellule de synthèse des études ; DET - direction de l'exécution des Marchés de Travaux ; AOR - assistance aux Opérations de RéceptionMissions complémentaires : SSI - coordination SSI ; EXE - études d'exécution partielles (fluides) ; QUANT - quantificatifs sur tous les lots ; DIAG - diagnostic des existantsle site d'implantation est Le Pôle de Réadaptation La Tourmaline situé 31 boulevard Salvador Allende à Saint Herblain (44800).Le Centre SSR le Bois Rignoux est actuellement situé à La Paquelais 44360 Vigneux de Bretagne.L'Opération concerne des surfaces globales programmées d'environ 6.950 mètres carrés SDO, dont 4.632 mètres carrés de construction, 446 mètres carrés de restructuration et 1.040 mètres carrés de rafraîchissement, la résultante étant laissée en l'état dans l'existant.L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux de l'opération par le Maître d'ouvrage se situe à 9 825 000 euro(s) HT, en valeur décembre 2021.La consultation a pour objet de désigner un ou plusieurs lauréats à l'issue d'un concours restreint suivi d'un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence en application de l'article R2122-6 du code de la commande publique. Lorsqu'il y a plusieurs lauréats, ils sont tous invités à participer aux négociations.Le marché n'est pas alloti. La présentation d'offre variante n'est pas autorisée.Délai de validité des offres : 180 jours à compter de la date limite de remise des offres.Le marché de maîtrise d'oeuvre prendra effet à sa notification pour s'achever à l'expiration du délai de parfait achèvement.Le projet est financé par le FNA. Les paiements des prestations sont effectués par virement bancaire dans un délai de 30 jours conformément aux dispositions des articles R2192-10 à R2192-36 du code de la commande publique