2. Procédure
Procédure
Titre: Accord cadre relatif à l'exécution des travaux d'investissements pour l'extension, le renforcement et le renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement (réseaux structurants) secteur Nord Gessien et travaux d'investissements pour l'extension, le renforcement et le renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement secteur Sud Gessien.
Description: Accord cadre relatif à l'exécution des travaux d'investissements pour l'extension, le renforcement et le renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement (réseaux structurants) secteur Nord Gessien et travaux d'investissements pour l'extension, le renforcement et le renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement secteur Sud Gessien.
Identifiant interne: AC_travaux_L5et6
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Il s'agit d'une procédure avec négociation visée aux articles L. 2124-3, R. 2124-4, R. 2161-21 à R. 2161-23 et soumise aux modalités de publicité définies aux articles R. 2131-16 à R 2131-20 du Code de la Commande Publique. La procédure comprend deux phases (procédure restreinte) : - une phase "Candidature": à ce stade, les candidats adressent uniquement les pièces de la candidature. L'entité adjudicatrice arrête la liste des candidats admis à participer aux négociations après examen des candidatures. Les candidats admis sont invités à remettre leur offre. - une phase "Offre": les candidats sélectionnés adressent leur dossier d'offre. L'entité adjudicatrice organise le cas échéant les négociations, après analyse des offres initiales. L'entité adjudicatrice choisit le titulaire, après analyse des offres finales, et informe les candidats du résultat de la consultation.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
5. Lot
Lot: LOT-0006
Titre: Accord cadre relatif à l'exécution de travaux d'investissement secteur Sud Gessien (marché 24-093).
Description: Construction de réseaux d'adduction et de distribution d'eau sous pression (potable ou brute) établis en canalisations de DN > ou = 500mm avec pression d'essai > ou = 25 bars sur un linéaire supérieur à 200 mètres en site urbanisé ou non avec reprise de branchements existants ou avec création de branchements neuf. Construction de réseaux d'adduction et de distribution d'eau sous pression (potable ou brute) établis en canalisations de DN < ou= 300mm avec pression d'essai > ou = 10 bars sur un linéaire supérieur à 200 mètres en site urbanisé ou non avec reprise de branchements existants ou avec création de branchements neuf. Construction de réseaux gravitaires de profondeur de tranchée 3,50m < profondeur de tranchée < ou = 5,50m en présence de nappe phréatique ou profondeur de tranchée > 5,50m hors nappe phréatique sur un linéaire supérieur à 200 mètres en site urbanisé ou non. Construction de réseaux de refoulement établis en canalisations de 100mm < DN < ou = 250mm en site urbanisé ou non. Nature des travaux : Interventions d'investissements sur des canalisations d'eau potable et d'assainissement, pour l'essentiel de diamètres de 60 à 1 200 mm de plus de 200 mètres linéaires. Les linéaires renouvelés annuellement au cours des 5 dernières années sont en moyenne de 6km en eau potable et 2,5km en eaux usées. Jusqu'à 5 (cinq) chantiers simultanés, pouvant être concomitants en divers lieux du présent lot géographique. Communes concernées : Challex, Chézery-Forens, Collonges, Crozet, Farges, Léaz, Lélex, Péron, Pougny, Saint Genis-Pouilly, Saint-Jean de Gonville, Sergy, Thoiry. Montant maximum annuel: 10 000 000 euros.
Identifiant interne: lot n°06
Options:
Description des options: Le présent accord cadre relatif à la réalisation de travaux est passé pour une durée initiale de 1 an, reconductible tacitement 4 fois pour une période identique, soit 5 ans au maximum.
Lot: LOT-0005
Titre: Accord cadre relatif à l'exécution de travaux d'investissement sur les réseaux structurants secteur Nord Gessien (marché 24-094).
Description: Construction de réseaux d'adduction et de distribution d'eau sous pression (potable ou brute) établis en canalisations de DN > ou = 350mm avec pression d'essai > ou = 16 bars sur un linéaire supérieur à 200 mètres en site urbanisé ou non avec reprise de branchements existants ou avec création de branchements neuf ET construction de réseaux gravitaires de profondeur de tranchée 3,50m < profondeur de tranchée < ou = 5,50m en présence de nappe phréatique ou profondeur de tranchée > 5,50m hors nappe phréatique sur un linéaire supérieur à 200 mètres en site urbanisé ou non ET construction de réseaux de refoulement établis en canalisations de 100mm < DN < ou = 250mm en site urbanisé ou non. Nature des travaux : Interventions d'investissements sur des canalisations structurantes d'eau potable et d'assainissement, pour l'essentiel de diamètres de 350 à 1 200mm. Les linéaires construits et/ou budgétisés annuellement au cours des 5 dernières années sont en moyenne de 2km en eau potable et 1,5km en eaux usées. Jusqu'à 3 (trois) chantiers simultanés, pouvant être concomitants en divers lieux du présent lot géographique. Communes concernées : Cessy, Chevry, Divonne-les-Bains, Échenevex, Ferney-Voltaire, Gex, Mijoux, Ornex, Prévessin-Moëns, Grilly, Sauverny, Ségny, Versonnex, Vesancy. Montant maximum annuel: 7 000 000 euros
Identifiant interne: lot n°05