265237-2017 - RésultatsFrance-Sartrouville: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de restructuration et d'extension de la maternelle Langevin.
Numéro de référence: Travaux Langevin
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la restructuration et l'extension de la maternelle Langevin. Cette extension aura une surface de 864 m2.
L'opération de restructuration, extension de la maternelle Paul Langevin vise à créer les conditions nécessaires à l'accueil de 90 enfants supplémentaires: création de salles de classes, mais également aménagement des fonctions supports indispensables à la vie de l'école, restauration, périscolaire.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Clos couvert
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45261420 Travaux d'étanchéification, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Le lot 1: clos couvert comprends le gros œuvre, l'étanchéité, la couverture et les menuiseries extérieures.
Second œuvre
Lot nº: 2
45430000 Revêtement de sols et de murs, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le lot 2: second œuvre comprends les menuiseries intérieures, la métallerie-serrurerie, les cloisons-doublages-faux plafond, les revêtements de sols-faïences et les peintures-signalétique.
Appareil élévateur
Lot nº: 3
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le lot 3: appareil élévateur comprends la fourniture et l'installation d'ascenseurs sans local technique avec simple accès à ouverture télescopique.
Plomberie sanitaire chauffage ventilation
Lot nº: 4
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le présent lot 4 comprend la plomberie, les sanitaires et le chauffage.
Électricité courants forts, courants faibles
Lot nº: 5
09310000 Électricité, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le présent lot comprends l'électricité courants forts et courants faibles.
Équipements de cuisine
Lot nº: 6
39221000 Équipement de cuisine, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le présent lot 6 comprends la fourniture et l'installation d'équipements de cuisine.
VRD espaces verts
Lot nº: 7
45234116 Travaux de construction de voies, 45261210 Travaux de couverture, 45330000 Travaux de plomberie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45223220 Travaux de gros œuvre
Le présent lot 7 concerne les travaux de voies et réseaux divers (VRD) et la réalisation d'espaces verts.