265727-2019 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services de fourniture de logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition, installation, formation et maintenance d’un logiciel de gestion de pharmacie (PUI)/de gestion de stock et prestations associées
Numéro de référence: 2019/00001
II.1.2.
Code CPV principal
72268000 Services de fourniture de logiciels
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre de cette procédure, AURAL souhaite procéder au changement de son logiciel de gestion de stock et du logiciel métier de gestion de la PUI (Circuit du médicament, validation pharmaceutique, ...)
AURAL recherche un logiciel de gestion de PUI et de gestion de produits type économat pour remplacer l’existant.
Le logiciel permettra de gérer les données purement logistiques d’une fiche article (colisage, poids, emplacement ...) et la logistique de manière générale (flux, préparations, stocks ...).
La proposition devra intégrer la fonction de gestion des commandes, approvisionnements et marchés (pharmacie, économat).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
48180000 Logiciels médicaux, 48782000 Logiciels de gestion de stockage, 42965100 Système de gestion d'entrepôt, 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
II.2.4.
Description des prestations
Il s’agira pour le prestataire retenu de:
— proposer un planning de réalisation précis à AURAL et organiser des réunions de lancement,
— assurer l’installation des logiciels retenus en collaboration avec les professionnels d’AURAL concernés et mise en place des interfaces nécessaire au fonctionnement,
— réaliser la reprise des données,
— accompagner les professionnels d’AURAL au démarrage, dans le paramétrage initial (création des premiers workflows); il s’agit ici d’une présence physique pour paramétrer («formation-assistance-action»),
— informer ces mêmes professionnels des contraintes, avantages et inconvénients des choix faits en terme de paramétrage avant et pendant les paramétrages,
— respecter les délais,
— former les professionnels d’AURAL à l’utilisation des produits,
— réaliser les prestations de service après-vente et maintenance définis.