265773-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'affrètement de navires – Désignation d'un transporteur maritime pour le transport du dock TITAN de l'Afrique du Sud à La Réunion
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Désignation d'un transporteur maritime pour le transport du dock TITAN de l'Afrique du Sud à La Réunion
Description: Le marché a pour objet la désignation d'un transporteur maritime pour le transport du dock TITAN de l'Afrique du Sud à La Réunion - Port Ouest. Le transport du dock comprendra les frais de transport, y compris la prise en charge du dock amarré au port du Cap jusqu'à la mise à quai et amarrage au Port Ouest de la Réunion (frais des agents maritimes locaux, mobilisation et démobilisation pour remorquage, lamanage, pilotage), les frais d'affrêtement du navire assurant le transport, , le matériel nécessaire au remorquage le cas échéant (prestation « All-in »), et toutes sujétions liées à la gestion du trajet (surveillance des conditions météorologiques et routage, éventuels arrêts dans des ports refuges avec ou sans remorqueur d'assistance..). Aucun frais supplémentaire ne pourra être réclamé au titre de « démurrage costs» port ou mer, ou « surestaries »
Identifiant interne: 2025-MN-SLM-2124
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63726400 Services d'affrètement de navires
Nomenclature complémentaire (cpv): 63727100 Services de remorquage, 66514200 Services d'assurance fret, 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1636213
Options:
Description des options: Prestation Supplémentaire Eventuelle obligatoire 1 (Pse 1) : Le candidat proposera une prestation pour l'assurance du dock durant son transport (contrat d'assurance tiers chargeur ainsi qu'une assurance responsabilité civile dont l'objet sera notamment de couvrir les frais de retirement). La prestation comprendra les frais d'inspection par Marine Warranty Surveyor ainsi que la réalisation de tous les audits techniques nécessaires du/des navires sélectionnés pour le transport