26594-2019 - Mise en concurrenceFrance-Illkirch-Graffenstaden: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction de logements en accession — Quartier des Aubépines à Brumath
Numéro de référence: 2019-MOE0003
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne la densification du quartier des Aubépines à Brumath.
Habitat de l’Ill a procédé à l’acquisition de la totalité des parts de la société d’économie mixte locale de Brumath appelée Semath représentant 128 logements répartis sur 3 sites au cœur de la ville de Brumath au 1.1.2017; mais aussi de 2 terrains, rue des Romains dans la perspective de développer une nouvelle offre de logements en accession abordable. Ces 2 terrains représentent une réserve foncière de 6 330 m2 et une de 2 719 m2.
L’aménagement de ces réserves foncières se fera en 3 phases:
— phase 1: construction de 30 logements et aménagement d’une voirie définitive et des extérieurs,
— phase 2: construction de 16 logements,
— phase 3: construction de 15 logements et petite voirie de connexion.
Un travail sur des voiries et espaces extérieurs devra également être réalisé pour améliorer la qualité de vie des habitants.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Missions de maîtrise d'œuvre pour la construction de logements en accession — Quartier des Aubépines à Brumath.