266503-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Juéry: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux d'extension de l'hôtel d'entreprises
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
gros oeuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
couverture étanchéité
Lot nº: 2
45261210 Travaux de couverture
travaux d'étanchéité et de couverture de bâtiments
travaux de façades
Lot nº: 3
45262800 Travaux d'extension de bâtiments
façades en double mur brique avec isolant
en laine de bois et enduit extérieur sur isolant en laine de bois
menuiseries extérieures
Lot nº: 4
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
fourniture, usinage et façonnage en atelier, ltransport à pied d'oeuvre,
assemblage, levage, réglage et fixations de tous les éléments de menuiserie extérieure et
accessoires
serrurerie
Lot nº: 5
44316500 Serrurerie
les travaux comprennent la fourniture, l'usinage et façonnage en atelier, le transport à pied d'oeuvre,
l'assemblage, le levage, le réglage et les fixations de tous les éléments de métallerie, serrurerie, portes
métalliques et accessoires
plâtrerie et faux plafonds
Lot nº: 6
45410000 Travaux de plâtrerie
les travaux comprennent la fourniture, le transport à pied d'oeuvre, le réglage et les fixations de tous les
éléments et accessoires de plâtrerie, faux plafonds et isolation. Les travaux comprennent également les raccords après passage des autres corps
d'état, ceci avant les travaux de finition (faïences, revêtements muraux et peinture)
menuiserie intérieure
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
l'assemblage, le levage, le réglage et les fixations de tous les éléments de menuiseries intérieures et
revêtement de sols
Lot nº: 8
45430000 Revêtement de sols et de murs
l'assemblage, le levage, le réglage et les fixations de tous les éléments de revêtements de sols durs, sols
souple et revêtements grès cérame muraux et accessoires.
Seront comprises notamment dans l'offre, les façons de pentes, calfeutrements, réservations, découpes et percements nécessaires aux autres corps d'état
ascenseur
Lot nº: 9
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
fabrication, fourniture et pose d'un ascenseur 630kg, 12 personnes, ouverture 1 face pour transport de personnes
peinture et signalétique
Lot nº: 10
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
peinture murale sur toile de verre
peinture des parois intérieures
Peinture des plafonds intérieurs et extérieurs
peinture sur menuiseries bois intérieures
peinture sur canalisations
signalétique adhésive
revêtement mural
chauffage ventilation climatisation
Lot nº: 11
45232141 Installations de chauffage, 45331210 Travaux d'installation de ventilation, 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
l'Ensemble des travaux à réaliser comprend les prestations suivantes :
A/ Chauffage :
- système de sondes géothermiques
- production par pompe à chaleur eau / eau implantées en local technique au Rdc
- distribution hydraulique dans l'ensemble des locaux
- émission par plancher chauffant / rafraîchissant
- gestion Technique du Bâtiment
B/ Ventilation :
- centrale de traitement d'air double flux placée en toiture technique (bureaux aile ouest)
- centrale de traitement d'air double flux placée en toiture technique (bureaux aile Est)
- centrale de traitement d'air double flux placée en toiture technique (salle de détente et salle d'activités)
- centrale de traitement d'air double flux placée en toiture technique (espaces formation)
- réseau de gaine de ventilation à l'extérieur, en gaine technique et en faux plafond
- diffuseurs de soufflage et reprise d'air en plafond de tous les locaux.
C/ Plomberie Sanitaire :
- raccordement AEP sur l'arrivée générale en local technique
- production d'eau chaude sanitaire par cumulus électrique à proximité des puisages
- alimentation et distribution hydraulique eau froide et eau chaude
- arrosage des toitures végétalisée
- fourniture et pose d'appareils sanitaires
- évacuations eu, ev et Ep
- pompe de relevage en local technique
- essais et mise en service
- protection incendie
electricité
Lot nº: 12
45311200 Travaux d'installations électriques
courants Forts
- raccordements courants Forts et courants faibles
- circuit de terre et de liaisons équipotentielles (Lep),
- tableau général basse tension (Tgbt),
- armoires divisionnaires
- distribution, cheminements et canalisations,
- alimentations FM et spécialisées,
- appareillage,
- équipement éclairage,
- éclairage de sécurité,
Courants faibles
- informatique,
- système de sécurité incendie
contrôle d'accés - vidéophonie
Lot nº: 13
42961100 Système de contrôle des accès
contrôle d'accès et intrusion
- neutralisation et dépose des équipements existants suivant phasage chantier
- remplacement du système de contrôle d'accès sur le bâtiment existant et le bâtiment halle
technologique
- système de contrôle d'accès dans tout le bâtiment
- système d'alarme
- programmation, essais et mise en service
vidéophonie
- neutralisation et dépose des équipements existants
- remplacement du système de vidéophonie existant (y compris remplacement du câblage si nécessaire)
- fourniture et pose de platine de rue
- fourniture et pose de poste intérieur maître.
- Programmation essais et mise en service
photovoltaïque
Lot nº: 14
09331200 Modules solaires photovoltaïques
la puissance de la centrale photovoltaïque, installée sur toiture terrasse, sera de 56 kwc.
voirie et réseaux divers
Lot nº: 15
45233226 Travaux de construction de routes d'accès, 45232410 Travaux d'assainissement
terrassements Voirie
Assainissement
Eau potable
eau brute
espaces verts
Lot nº: 16
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
terrassement
Plantations
Système d'arrosage