267245-2020 - Mise en concurrenceFrance-Échirolles: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de protection sociale complémentaire frais de santé et prévoyance de l’ensemble du personnel de la Société dauphinoise pour l’habitat et de Perform’Habitat
Numéro de référence: AO 20 23 RH
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Renouvellement du marché de services d’assurance portant sur le régime de protection sociale complémentaire (santé et prévoyance) du personnel de SDH et PH.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66512200 Services d'assurance maladie, 66512210 Services d'assurance maladie volontaire, 75311000 Indemnités de maladie, 75313000 Indemnités d'invalidité, 75313100 Indemnités d'incapacité temporaire, 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
II.2.4.
Description des prestations
Marché de services d’assurance portant sur les régimes complémentaires de frais de santé et de prévoyance (notamment les garanties décès, incapacité temporaire, invalidité et incapacité permanente professionnelle) du personnel de SDH et PH.
SDH et PH emploient actuellement environ 312 salariés de droit privé dont 62 % de femmes. La répartition des salariés est de 58 % d’agents de maîtrise, 20 % d’employés et 22 % d’ingénieurs — cadres. Plus de 90 % des salariés sont en CDI. L’âge médian des salariés se situe à hauteur de 42 ans.
Ainsi, le futur marché mettra en Ĺ“uvre:
— pour le régime frais de santé:
—— un régime de base à adhésion obligatoire pour les salariés et leurs ayants droit;
—— un régime de sortie de groupe (article 4 de la loi Evin) pour les anciens salariés et leurs ayants droit;
— pour le régime de prévoyance:
—— un régime de base à adhésion obligatoire pour les salariés, portant sur les garanties décès y compris rente éducation et rente de conjoint, incapacité temporaire de travail et invalidité;
En vue de piloter ces différents dispositifs, l’attributaire devra réaliser un compte de résultats spécifique à chacun des régimes, décrits ci-dessus, avec une vision consolidée pour l’ensemble des régimes frais de santé et pour ceux en prévoyance.