Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de réalisation d'infrastructures du BHNS sur la zone n° 6 à Hénin-Beaumont et Noyelles-Godault.
Numéro de référence: 17SM33
II.1.2.
Code CPV principal 45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché, relatif aux Bulles 1 et 7, est géographiquement situé sur la zone opérationnelle n° 6 correspondant au territoire des communes d'Hénin-Beaumont et de Noyelles-Godault; le marché est relatif aux travaux de réalisation des infrastructures: voiries, assainissement, stations, éclairage, réseaux divers (dont génie civil de la signalisation de trafic), mobilier urbain, .
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45233120 Travaux de construction de routes, 45233140 Travaux routiers, 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales, 45310000 Travaux d'équipement électrique
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux du présent marché concernent la libération des emprises des travaux, les terrassements, la création ou la modification de voirie, la réalisation d'ouvrages hydrauliques, la réalisation de tranchées communes, la pose des fourreaux et chambres, la réalisation des massifs, la réalisation des espaces verts et la réalisation de la signalisation verticale et horizontale.