26752-2023 - Mise en concurrenceFrance-Avesnes-sur-Helpe: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude pre operationnelle de lutte contre le ruissellement et L'Erosion des sols
Numéro de référence: AOETUDEHYDRO2023
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
etude pré-opérationnelle de lutte contre le ruissellement et l'érosion des sols sur le territoire de la Communauté de Communes du Coeur de l'avesnois
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 370 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
1-2-3
II.2.
Description
II.2.1.
etude de programmation
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ce lot ferme correspond à l'étude de programmation comprenant trois volets successifs :
- volet 1 : Réalisation d'un diagnostic - état des lieux sur la base de données existantes.
- Volet 2 : Analyse critique des pratiques, identification des dysfonctionnements hydrauliques et
des phénomènes météorologiques à l'origine de ruissellement et coulées de boue.
- Volet 3 : Elaboration d'un programme d'actions visant à préserver/restaurer la qualité des
milieux récepteurs, limiter les risques d'inondations et leurs divers impacts (biens et personnes,
infrastructures, réseaux de collecte)
rédaction du dossier d'enquête publique
Lot nº: 2
ce lot correspond à la rédaction du dossier d'enquête publique nécessaire à la mise en oeuvre des actions définies précédemment. Le dossier comprendra une demande de déclaration d'intérêt général et d'autorisation environnementale de l'ensemble du programme. Sous réserve d'affermissement
evaluation du programme d'actions retenu
Lot nº: 3
ce lot correspond à la rédaction d'un rapport descriptif du programme d'actions retenu (évaluation des actions, estimations financières) et cartes associées. Sous réserve d'affermissement