267769-2026 - Résultats
Belgique – Services d'entretien d'ascenseurs – MAINTENANCE « FULL OMNIUM » D’ASCENSEURS, APPAREILS DE LEVAGE ET PORTES AUTOMATIQUES A CAHRLEROI
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MAINTENANCE « FULL OMNIUM » D’ASCENSEURS, APPAREILS DE LEVAGE ET PORTES AUTOMATIQUES A CAHRLEROI
Description: L’objet du présent marché de services est relatif à la maintenance « Full Omnium » d’ascenseurs, d’appareils de levage et de portes automatiques présents sur le patrimoine de La Sambrienne. Le présent marché est divisé en lot comme suit : • Lot 1 : maintenance d’ascenseurs de technologie type A et assimilés • Lot 2 : maintenance d’ascenseurs de technologie type B et assimilés • Lot 3 : maintenance d’ascenseurs de technologie type C et assimilés Les types A, B et C correspondent à la marque principal installée à l’origine. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur désignera 2 adjudicataires par lot. L’adjudicataire principal reçoit l’ensemble des commandes. L’adjudicataire subsidiaire reçoit une ou plusieurs commandes dès que l’adjudicataire principale est en défaillance. La philosophie générale du présent marché est de garantir à l’adjudicateur un bon fonctionnement de l’ensemble de ses appareils et, en particulier, un taux de pannes et un taux de non-fonctionnement les plus bas possibles sur l’ensemble du parc et par appareil.
Identifiant interne: PPP0V6-894/6100/PA25011
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maintenance d’ascenseurs de technologie type A et assimilés
Description: Les types A, B et C correspondent à la marque principal installée à l’origine.
Identifiant interne: PA25011_1
Options:
Description des options: Options exigées (L’adjudicataire installe, sur chaque équipement, un système de maintenance prédictive (24h/24, 7j/7) connectée, capable de détecter et de communiquer à l’outil de gestion de l’adjudicataire les informations suivantes : • Nombre de démarrages effectués par l’équipement ; • Nombre d’heures de fonctionnement de l’équipement (nombre d’heures pendant l’équipement n’est pas en panne) ; • Nombre d’heures de fonctionnement utile de l’équipement ; • Nombre d’appel de l’équipement avec indication du jour et de l’heure ; • Divers paramètres (vitesse, bruits, vibrations, alignement, humidité, …) qui permettent d’anticiper les pannes et usures anormales ; Ce système aidé par l’intelligence artificielle est dit « cognitif » et incrémentiel. Il est capable de comparer ses paramètres avec les paramètres de l’ensemble des ascenseurs connectés de même type. Une base de données est ainsi créée et se renforce de jour en jour. En cas d’usure ou de défaillance, le module transmet l’information au service concerné permettant ainsi d’anticiper les réparations et d’éviter les immobilisations. Tous frais liés à la télécommunication sont à charge du prestataire de service. Enfin, une formation pour maitriser le système sera dispensée dans le mois suivant l’attribution et est inclues dans le prix.)
Lot: LOT-0002
Titre: Maintenance d’ascenseurs de technologie type B et assimilés
Identifiant interne: PA25011_2
Lot: LOT-0003
Titre: Maintenance d’ascenseurs de technologie type C et assimilés
Identifiant interne: PA25011_3