268032-2017 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Algorithmie Scientifique pour l'Observation de la Terre.
II.1.2.
Code CPV principal
73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement - RC02
II.1.4.
Description succincte
Les prestations envisagées concernent des activités d'ingénierie scientifique pour les missions spatiales d'observation de la Terre du CNES.Toutes les missions d'observation de la Terre à l'exception de la géodésie sont concernées tant dans les domaines visibles qu'infra rouge ou micro-ondes et que ce soit de l'imagerie HR de la radiométrie du sondage atmosphérique de l'altimétrie de l'imagerie radar du lidar.Ces activités concernent des études techniques des développements d'outils logiciels la définition d'algorithmes de traitement et le maquettage de ces algorithmes de l'expertise et du support technique.Lesdites activités portent sur les phases amont d'un projet les phases de développement et validation et les phases d'exploitation.En ce qui concerne les activités de R&T et les études métier relevant de ce domaine le CNES se réserve le droit de travailler avec d'autres sociétés afin de préserver la possibilité d'exploration de nouvelles approches ou solutions innovantes.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 19 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations envisagées concernent des activités d'ingénierie scientifique pour les missions spatiales d'observation de la Terre du CNES.
Toutes les missions d'observation de la Terre, à l'exception de la géodésie, sont concernées: aussi bien dans les domaines visibles, qu'infra rouge ou micro-ondes, et que ce soit de l'imagerie haute résolution, de la radiométrie, du sondage atmosphérique, de l'altimétrie, de l'imagerie radar, du lidar, etc. …Ces activités concernent des études techniques, des développements d'outils logiciels, la définition d'algorithmes de traitement et le maquettage de ces algorithmes, de l'expertise et du support technique ...
Lesdites activités portent sur les phases amont d'un projet (aide à la spécification de mission, dimensionnement système, trade-off système …), les phases de développement et validation (modélisation, définition de l'algorithmie de traitement, bilan de performances, simulations, aide à la recette en vol, étalonnage et de validation des performances…) et les phases d'exploitation (validation de produits scientifiques, définition de nouveaux produits…).Les développements de chaînes de traitement pour une utilisation opérationnelle, même pour des missions à vocation scientifique, sont exclues du périmètre technique de la présente affaire.En ce qui concerne les activités de R&T et les études métier relevant de ce domaine, le CNES se réserve le droit de travailler avec d'autres sociétés dans le souci de préserver la possibilité d'exploration de nouvelles approches ou de solutions innovantes.Les Candidats sont tenus de remettre une proposition couvrant tout ou partie des thématiques énumérées ci-dessus, en en précisant clairement le périmètre.Les marchés subséquents à l'Accord-cadre seront établis à la suite de mises en concurrence.
II.2.1. Connaissance technique dans le domaine de la physique de la mesure en Observation de la Terre et ses applications. A ce titre, le Candidat fournit la liste précise des références professionnelles récentes (5 dernières années) relatives aux prestations identifiées en précisant pour chacune d'elles les prestations effectivement réalisées, les moyens mis en place, les montages industriels éventuels, le client concerné. Le
Candidat fournira les données correspondantes sous forme de notes descriptives, précises et concises de ses travaux;
2) Montage industriel:
La pertinence et la solidité du montage industriel (répartition et complémentarité des savoirfaire, engagements réciproques, modalités de fonctionnement...);
3) Méthode de travail, moyens et logistique (ex: moyens de simulation, de conception, de justification) dont le Candidat dispose ou qu'il envisage de mobiliser pour la réalisation des prestations;
4) Certifications (ISO, etc.) obtenues;
5) Adhésion à l'objectif, capacité de l'atteindre:
Le candidat devra montrer que sa société aura les moyens techniques et compétences pour mener à bien un développement compatible des objectifs techniques.