268137-2017 - Mise en concurrenceFrance-Cherbourg-en-Cotentin: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Élaboration des documents de planification.
Numéro de référence: K70018-K70020
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
La Communauté d'agglomération du Cotentin doit mener de front et sur un calendrier contraint l'élaboration de plusieurs documents de planification interdépendants d'ici la fin de l'année 2019: Programme Local de l'habitat, Plan de Déplacements Urbains, Plan Climat Air Energie Territorial. En complément, l'agglomération devra élaborer l'ensemble de ses PLUI infra communautaires (7) et travailler à la révision du SCOT porté par le Syndicat Mixte du SCOT du Pays du Cotentin.
Au-Delà de la compatibilité imposée par la loi entre ces documents, les diagnostics, stratégies et plans d'actions se doivent d'être cohérents, sans pour autant retarder l'élaboration de l'un de ces documents. Il est donc proposé une méthodologie de coordination, garante de cette cohérence en s'appuyant sur différents points. Parmi ces points, il est proposé de lancer une procédure commune pour le recrutement des prestataires en charge de l'élaboration du PLH, PDU, PCAET.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Élaboration du programme local de l'habitat de la Communauté d'agglomération du Cotentin
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71410000 Services d'urbanisme, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations
Élaboration du premier programme local de l'habitat de la Communauté d'agglomération du Cotentin dans les conditions législatives et réglementaires en vigueur et comprenant un diagnostic, un document d'orientations et un programme d'actions.
Plan de déplacements urbains du Cotentin
Lot nº: 2
71311200 Services de conseil en matière de systèmes de transport, 63710000 Services d'appui dans le domaine des transports terrestres, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Élaboration du plan de déplacements urbains pour le territoire de la Communauté d'agglomération du Cotentin.
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation du plan Climat Air Energie Territorial
Lot nº: 3
90712000 Planification environnementale, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 90713000 Services de conseils environnementaux, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Réalisation du plan Climat Air Energie Territorial de la Communauté d'agglomération du Cotentin qui comprend l'élaboration d'un diagnostic, d'une stratégie territoriale, d'un programme d'actions, d'un dispositif de suivi et d'évaluation, d'un dispositif de communication et de formation.