268484-2024 - Résultats
France – Services d'agences de presse – ACCOMPAGNEMENT STRATEGIQUE ET OPERATIONNEL DE SEINE GRANDS LACS EN MATIERE DE RELATIONS PRESSE ET DE RELATIONS PUBLIQUES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: ACCOMPAGNEMENT STRATEGIQUE ET OPERATIONNEL DE SEINE GRANDS LACS EN MATIERE DE RELATIONS PRESSE ET DE RELATIONS PUBLIQUES
Description: L'accord-cadre porte sur la réalisation de prestations d'accompagnement et de conseil stratégique en matière de relations presse et publique, à l'instar d'un bureau de presse. Il poursuit plusieurs objectifs : - Développer la notoriété et la visibilité de Seine Grands Lacs en faisant (re)découvrir ses missions et leur intérêt notamment en cas de crues et de sécheresses sur le bassin de la Seine ; - Promouvoir les projets portés par Seine Grands Lacs qui font de notre collectivité un acteur essentiel et incontournable en matière de prévention des inondations en Île-de-France, notamment à travers l'action des quatre lacs-réservoirs, les ZEC, les PAPI, le dispositif EPISEINE et le projet pilote de La Bassée ; - Promouvoir le dispositif global EPISEINE et ses actions en matière de sensibilisation aux inondations ; - Accompagner les projets permanents et ponctuels du dispositif EPISEINE afin d'en améliorer la visibilité, et donc l'efficacité en termes de sensibilisation, auprès de ses publics (grand public, entreprises et acteurs publics).
Avis précédent: 794293-2023
Identifiant interne: 2023-503
Type de procédure: Mise en concurrence [article 5, paragraphe 3, du règlement (CE) nº 1370/2007]
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92400000 Services d'agences de presse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale d'un (1) an à compter de sa notification. Il pourra être reconduit tacitement deux (2) fois à la date anniversaire de sa notification, sans que sa durée totale n'excède trois (3) ans.