26862-2023 - RésultatsBelgique-Liège: Services de transport des ordures ménagères
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Collecte des déchets
Numéro de référence: Liège - MEP-2022-560-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
90512000 Services de transport des ordures ménagères
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la collecte des déchets provenant de l’activité des ménages et assimilés sur le territoire de la Ville de Liège.
Le présent marché est divisé en 4 lots :
- lot 1 Collecte des déchets recyclables ménagers et assimilés ;
- lot 2 Collecte des déchets résiduels et des déchets organiques ménagers et assimilés ;
- lot 3 Collecte des encombrants ménagers et assimilés ;
- lot 4 Collecte des sapins de Noël.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Collecte des déchets recyclables ménagers et assimilés
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90511200 Services de collecte des ordures ménagères
II.2.4.
Description des prestations
 Collecte en porte à porte, une fois par semaine, le jour du ramassage des autres fractions de déchets, et en dehors des jours fériés et des week-ends, sur l’ensemble du territoire communal :
- Des déchets ménagers et assimilé recyclables PMC par le système des sacs bleus règlementaires ;
- Des papiers et cartons ménagers et assimilés.
Collecte des déchets résiduels et des déchets organiques ménagers et assimilés
Lot nº: 2
- Des déchets ménagers résiduels (D.M.R.) présentés soit en vrac dans des conteneurs munis d’un système de prise universelle et marqués du sigle de l’administration communale, soit dans des sacs en plastique règlementaires déposés sur la voirie ou placés dans des conteneurs munis d’un système de prise universelle ;
- Des déchets de balayage conditionnés dans des sacs règlementaires par le Service de la Propreté de la Ville ;
- Des dépôts illicites de déchets ménagers et assimilés jonchant la voirie et ses accotements et rencontrés le long du parcours de ramassage : déchets recyclables tardifs, non conformes, sacs illicites, etc.
 Collecte en porte à porte, une fois par semaine (le jour du ramassage des autres déchets) et en dehors des jours fériés et des week-ends, des déchets organiques, présentés soit dans des conteneurs marqués du sigle d’Intradel, soit dans des sacs biodégradables réglementaires étiquettés Ville de Liège déposés sur la voirie.
Collecte des encombrants ménagers et assimilés
Lot nº: 3
 Collecte en porte à porte, une fois tous les trois mois (mars, juin, septembre, décembre), en dehors des jours fériés et des week-ends, sur l’ensemble du territoire communal :
-Des encombrants conformes ;
-De certains encombrants non-conformes
Collecte des des sapins de Noël
Lot nº: 4
 Collecte en porte à porte des sapins de Noël naturels