268667-2017 - RésultatsFrance-Lyon: Machines et appareils à usage spécifique
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché pour la fourniture et la maintenance de simulateurs de conduite ferroviaire multifonctions destinés à la formation des conducteurs de trains.
Numéro de référence: 13227
II.1.2.
Code CPV principal
31640000 Machines et appareils à usage spécifique
II.1.4.
Description succincte
La Direction de la Traction de SNCF Mobilités souhaite disposer pour la formation de ses conducteurs de Simulateurs de conduite ferroviaire Multi Fonctions de Nouvelle Génération.Pour ce faire, il est envisagé d'acquérir, au titre de cette publication, 9 à 13 simulateurs * SMF NG * constitués chacun de 4 * Postes Elève * (supervisés par un Poste Formateur) dans lequel est intégré un ensemble informatique de gestion et de calcul d'images de synthèse 3D et d'une base de données reprenant les différents systèmes d'exploitation en vigueur sur le Réseau Ferré National (RFN).
Ces équipements devront être maintenus en condition opérationnelle (MCO) pendant leur durée de vie estimée à 8 ans dont une année prise au titre de la garantie constructeur pour les premiers simulateurs livrés.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Eude, fourniture et la maintenance de simulateurs de conduite ferroviaire multifonctions destinés à la formation des conducteurs de trains.