268934-2019 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'inspection technique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Missions de diagnostics
Numéro de référence: V9D0014AI
II.1.2.
Code CPV principal
71631000 Services d'inspection technique
II.1.4.
Description succincte
Le présent appel d'offres ouvert est soumis aux dispositions des articles R. 2124-1 à R. 2124-2 du code de la commande publique.
Cette consultation sera passée en application de l'article L. 2125-1 du code de la commande publique.
Les prestations feront l'objet d'un accord-cadre à bons de commandes sans minimum et sans maximum passé en application des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et des articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
À titre indicatif et non contractuel, le montant total annuel est estimé à 128 705 EUR HT soit 514 820 EUR HT sur la durée du marché.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 128 705,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Diagnostic sécurité incendie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La mission a pour objet la vérification du niveau de sécurité de tout ou partie d'un bâtiment au regard de la réglementation en matière de sécurité incendie en vigueur sur les dispositions constructives et les éléments équipements y compris les installations techniques (électricité, gaz, chauffage, SSI…):
— dans les établissements soumis au code du travail,
— dans les établissements recevant du public.
Diagnostics avant-vente ou pour mise en location
Lot nº: 2
Le prestataire réalisera la rédaction du dossier de diagnostic technique obligatoire en cas de vente ou location conformément à l'article L. 271-4 du code de la construction et de l'habitation.
Diagnostics préalables aux travaux ou à la démolition
Lot nº: 3
Le prestataire réalisera une visite préliminaire, puis une 2de visite si nécessaire, des locaux indiqués lors de la commande, réalisera le repérage par sondages destructifs, rendra un rapport circonstancié conforme à la réglementation en vigueur.
Dossier technique amiante (obligation propriétaire)
Lot nº: 4
La ville souhaite faire réaliser des DTA pour les nouveaux bâtiments qui entrent dans son patrimoine et faire réaliser la mise à jour de ces anciens DTA (supérieur à 3 ans).
Qualité de l'air intérieur
Lot nº: 5
Les prestations à réaliser dans ce lot seront essentiellement:
— des campagnes de mesures (polluants, charge microbiologique, particules) dont le contrôle des valeurs d'exposition des travailleurs (VLEP, VLCT),
— l'évaluation des moyens d'aération et des tests d'étanchéité des locaux et gaines de ventilation (test aérauliques),
— la proposition de plans d'actions et de solution de ventilation ou de traitement d'air.
Avis technique sur ouvrage
Lot nº: 6
Le prestataire pourra être amené à donner un avis technique sur un ouvrage ou partie d'ouvrage par examen visuel au regard de la réglementation en vigueur sur un des sujets suivants:
— conformité de l'ouvrage ou de ces installations par rapport aux réglementations en vigueur (construction, sécurité, environnement…),
— fonctionnement des équipements et des installations: ascenseurs, chaufferies, ventilation, climatisation, portes automatiques…,
— conditions de maintenance et d'entretien.