269197-2023 - RésultatsFrance-Vincennes: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance a maitrise D'Ouvrage pour faciliter la mise en application de la strategie de communication du projet life integre artisan
Numéro de référence: 2022-35
II.1.2.
Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du marché porte sur des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la communication externe du projet life intégré ARTISAN
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet du marché porte sur des missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la communication externe du projet life intégré ARTISAN. Dotée d'une stratégie de communication depuis Juillet 2021, l'équipe de pilotage du projet Life intégré ARTISAN à l'ofb souhaite dorénavant l'opérationnaliser et décupler sa force d'impact pour garantir une meilleure connaissance, prise en compte et mise en place des Solutions d'adaptation fondées sur la nature (Safn) en France.Il s'agira principalement de mettre en oeuvre les recommandations identifiées dans la stratégie, et d'autre part, de mener diverses actions de communication en support à l'équipe du projet.Pour cela, la prestation se décompose en 5 missions :Mission 1. Construire un plan de communication coordonné à partir de la stratégie de communication existantemission 2. Production éditorialemission 3. Communication digitalemission 4. Partenariats presse/médiamission 5 : Suivi de projetles prestations attendues dans le cadre du présent marché sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp)