269355-2023 - RésultatsFrance-Mandelieu: Services d'ingénierie autoroutière
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A8 - Maîtrise d'œuvre générale pour le renforcement du viaduc de Carei Nord
Numéro de référence: DMO-FR-22-046-2
II.1.2.
Code CPV principal
71311220 Services d'ingénierie autoroutière
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d’œuvre générale pour réaliser les études de conception et le suivi travaux du renforcement du tablier Nord du viaduc de Careï
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Le Viaduc de Carei Nord est localisé sur la section autoroutière A8 Roquebrune – frontière italienne, dont la longueur est de 520 m. Le viaduc est divisé en 2 tabliers sur 10 travées.
Chaque tablier est formé de poutres-caisson en béton précontraint de type mono-caisson avec des encorbellements symétriques.
Le marché porte sur les études et le suivi travaux du renforcement du viaduc par précontrainte additionnelle intérieure et renforts localisés suite à investigations (phase DIAG).
Les missions attendues sont les suivantes :
• Mission 1 - APP : Appropriation des études antérieures
• Mission 2 - DIAG : Etudes préliminaires (diagnostic de l’ouvrage) :
o Mission 2.1 - DIAG-E0 : Recalcul état 0
o Mission 2.2 - DIAG-PROG : Programme des investigations et épreuves de chargement
o Mission 2.3 - DIAG-AMOT : Suivi des investigations et épreuves de chargement
o Mission 2.4 - DIAG-E0* : Mise à jour du recalcul état 0 (suite aux investigations)
o Mission 2.5 - DIAG-SYN : Rapport de Diagnostic
• Mission 3 - APROA : Etudes d’APROA (avant-projet de réparation d'ouvrage d'art)
• Mission 4 - DCE : Élaboration du Dossier de Consultation des Entreprises
• Mission 5 - ACT : L’assistance au Maître d’Ouvrage pour la passation des contrats de travaux
• Mission 6 - VISA : Le visa des études d’exécution,
• Mission 7 - DET : La direction de l’exécution des travaux,
• Mission 8 - AOR : L’assistance aux opérations préalables à la réception
• Mission 9 – GPA : Garanties de Parfait Achèvement.
Dans le cadre de ces missions, le titulaire du marché assurera la mise en œuvre et l’administration de la gestion électronique de documents de l’opération, conformément aux exigences et nomenclature du maître d’ouvrage.
Il assurera également l’analyse et la gestion des risques techniques, financiers et relatifs aux délais.