26964-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de téléphonie mobile
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
enquêtes 2022 sur la qualité des services voix/sms et des données en zones d'habitation et sur les axes de transport en France métropolitaine
Numéro de référence: QSVOIX_DATA2022_130122
II.1.2.
Code CPV principal
64212000 Services de téléphonie mobile
II.1.4.
Description succincte
réalisation des enquêtes 2022 sur la qualité des services voix/sms et des données en zones d'habitation et sur les axes de transport en France métropolitaine
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
enquête 2022 sur la qualité des services voix et SMS en zones d?habitation et sur les axes de transport en France métropolitaine
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
32250000 Téléphones mobiles, 32412100 Réseau de télécommunications
II.2.4.
Description des prestations
l'Enquête d'évaluation de la qualité des services de voix et de SMS s'appuie sur une campagne de mesures sur le terrain, permettant de vérifier la qualité des services offerte aux clients des opérateurs concernés. À ce titre, les mesures peuvent emprunter le réseau 2g, 3g ou 4g de l'opérateur, ou celui d'un opérateur tiers, au travers d'un accord d'itinérance. Les mesures sont réalisées :- pour un usage piéton en zone d'habitation pour les services de voix et de SMS- en véhicules automobiles en zone d'habitation pour le service de voix et de SMS- sur les grands axes autoroutiers, sur le réseau routier secondaire, dans le métro, dans les trains d'équilibre du territoire (Tet), dans des trains à grande vitesse et dans des trains du quotidien pour les services de voix, de Sms.L'Ensemble des résultats de ces mesures donne lieu à une publication par opérateur
enquête 2022 sur la qualité des services de données en zones d?habitation et sur les axes de transport en France métropolitaine
Lot nº: 2
32250000 Téléphones mobiles, 32412100 Réseau de télécommunications, 64210000 Services de téléphonie et de transmission de données
l'Enquête d'évaluation de la qualité des services de données s'appuie sur une campagne de mesures sur le terrain, permettant de vérifier la qualité des services offerte aux clients des opérateurs concernés. À ce titre, les mesures peuvent emprunter le réseau 2g, 3g, 4g ou 5g de l'opérateur, ou celui d'un opérateur tiers, au travers d'un accord d'itinérance. Comme en 2021, avec le développement des forfaits 5g, l'arcep souhaite évaluer dans des conditions similaires la qualité de service pour les utilisateurs n'ayant accès qu'aux réseaux 2g, 3g et 4g des opérateurs (situation ci-après désignée comme " non compatible 5g "), et pour ceux ayant accès aux réseaux 2g, 3g, 4g et 5g (situation ci-après désignée comme " 5g-compatible ")