269651-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mende: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation et l'extension des bâtiments du futur Parc Technique Départemental au Chastel-Nouvel (48000)
Numéro de référence: 23mmp016
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
l'Ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages bâtiment en réutilisation ou réhabilitation.Le Département de la Lozère a décidé d'acquérir l'ensemble immobilier, vieille route sud au Chastel-Nouvel. Le programme de travaux vise à adapter, à réhabiliter, à mettre en conformité et à agrandir les bâtiments pour y intégrer l'ensemble du programme, afin d'accueillir les Services du Parc technique Départemental de la Lozère ainsi que les services techniques du Service d'incendie et de Secours de la Lozère (Sdis48).Enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux: 3 600 000,00 euro(s) (H.T.).Détail des missions: Eléments de mission de base (Esq, Avp, Pro, Dce, Act, Visa, Exe, Det et Aor) et missions complémentaires (Opc, Ssi et Rt)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations