270481-2023 - RésultatsFrance-Basse-Terre: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'ouvrage juridique, technique et économique sur tout projet de communications électroniques très haut débit
Numéro de référence: MF22-029
II.1.2.
Code CPV principal
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie - CA43
II.1.4.
Description succincte
accompagnement autour de la gestion et exploitation d'infrastructures numérique régionale au travers de divers contrats concourant à la mise en oeuvre du projet Guadeloupe THD issu du schéma directeur d'aménagement numérique (Sdan) de la Guadeloupe. Assistance sur toute question d'ordre technique, juridique ou financière relative au domaine des télécommunications, ainsi que toutes études et mise en oeuvre de projet d'aménagement numérique
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestataires apporteront à la collectivité régionale de la Guadeloupe un ensemble de prestations intellectuelles technique, juridique et financier et d'expertise stratégique, dans le cadre du suivi des projets liés à l'aménagement numérique, à la mise en oeuvre et l'exploitation d'infrastructures numérique qui y sont liés.
cet accompagnement technique, juridique et financier s'effectuera principalement autour de contrat de délégation de service public pour l'exploitation de câbles sous-marin de télécommunication à très haut débit (Thd), ainsi que la mise en oeuvre du projet Guadeloupe THD issu du schéma directeur d'aménagement numérique (Sdan) de la Guadeloupe.