2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement du service de connectivité du réseau de télérelève
Description: Le présent marché porte sur le renouvellement du service de connectivité du réseau de télérelève gérer par Eau de Paris déployé pour la première fois en 2011. Ce service aura pour principale vocation de collecter des données émises par les compteurs communicants et de permettre leur exploitation. Les équipements de télérelevé concernés par ce service de connectivité sont les compteurs d'eau portable, concentrateurs, émetteurs, et tout autre équipement de complément de couverture. Le terme « émetteur » s'applique à tout équipement de télérelevé à l'origine des trames radio à collecter, que l'émetteur soit intégré au compteur, clipsé ou déporté. Dans le cadre de ce marché, le service de connectivité proposé devra répondre impérativement communiquer sur une fréquence de 169MHz utilisée par tous les équipements d'Eau de Paris impliqués dans la télérelève. En outre, cette prestation sera accompagnée de services annexes d'hébergement, d'exploitation, et de maintenance du Système d'Information de télérelevé d'Eau de Paris. Le service d'infogérance du système d'information couvrira l'ensemble des activités permettant de garantir les niveaux de service attendus (production, formation, recettes…), les activités liées au support applicatif (gestion des incidents, maintenances correctives et évolutives, …), ainsi qu'à octroyer des mises à jour fonctionnelles et techniques du produit et du support du ou des éditeurs. Ce marché prévoit également un processus de réversibilité et de transfert de compétences de ces deux prestations vers Eau de Paris. Durée de l'accord-cadre : quarante-huit (48) mois
Identifiant interne: 2023A0225
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50411100 Services de réparation et d'entretien de compteurs à eau
Nomenclature complémentaire (cpv): 32510000 Système de télécommunications sans fil
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1463595