271044-2023 - RésultatsFrance-Versailles: Services d'analyses
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de diagnostics techniques, de contrôles et d'études pour divers services de la ville de Versailles et de Versailles Grand Parc
Numéro de référence: La19-4
II.1.2.
Code CPV principal
71620000 Services d'analyses
II.1.4.
Description succincte
le contrat porte sur la réalisation de prestations d'études et de diagnostics dans divers domaines, notamment, la recherche d'amiante, de plomb, de Hap, d'études géotechniques pour divers services de la ville de Versailles et de la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 : Réalisation de diagnostics bâtimentaires
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
exécution de missions :- de repérage et de diagnostics des matériaux et produits contenant de l'amiante et du plomb avant réalisation de travaux, avant démolition, avant cession ;- de mesures d'empoussièrement pour le suivi de l'évolution de l'état de conservation des matériaux ou produits contenant de l'amiante ou après travaux de désamiantage ;pour effectuer un contrôle de la concentration en fibres dans l'air,- de la réalisation de diagnostics état parasitaire- de diagnostic portant sur la gestion des produits, équipements, matériaux et des déchets issus de la démolition ou rénovation significative de bâtiments ;- de la réalisation de l'état des risques naturels et technologiques et de mesurage loi Carrez dans le cadre de vente de biens immobiliers ;- de performance énergétique ;- de mesurage loi Carrez
lot no2 : Diagnostics de chaussée (amiante et Hap)
Lot nº: 2
prestations de diagnostic avant travaux à réaliser dans le cadre de la gestion des risques liés à l'amiante et aux Hydrocarbures Aromatiques Polycycliques (Hap) :- diagnostic amiante sur les enrobés (voirie et trottoirs) ;- diagnostic présence Hap dans les enrobés (voirie et trottoirs) ;- diagnostic amiante sur les ouvrages d'assainissement (réseaux non visitables, branchements, regards de visite?), des Eaux Usées et des Eaux Pluviales
lot no3 : Etudes et prestations géotechniques
Lot nº: 3
réalisation de contrôles et d'essais de diagnostic ou de réception de travaux réalisés sur la voirie de la ville de Versailles ou sur le périmètre de la Agglomération de Versailles Grand Parc.Ces prestations portent sur des essais et contrôles dans des situations de voiries existantes, neuves ou réhabilitées à réaliser conformément aux normes, fascicules et règlement en vigueur.Ces contrôles et essais porteront sur :- la classification Gtr des matériaux,- les portances des voiries,- la déflexion,- la perméabilité des sols- la géotechnique
lot no4 : Contrôles et essais sur les réseaux d'assainissement et de voirie
Lot nº: 4
ces prestations portent sur des essais et contrôles sur des réseaux existants, neufs ou réhabiliter conformément aux prescriptions de l'agence de l'eau Seine Normandie, à celles de la Charte Qualité proposée par l'astee ainsi qu'aux normes, fascicules et règlement en vigueur. Ces contrôles et essais porteront sur :- l'Hydrocurage des réseaux,- l'Inspection visuelle ou télévisuelle des réseaux visitables ou non ainsi que, si nécessaire, des branchements particuliers- le compactage des remblaiements,- l'Étanchéité des collecteurs et des ouvrages (regards de visite, boites de branchements, bassin de stockage, poste de relevage/refoulement, ?)- les bétons,- les coulis de béton,- les vides et cavités par tests soniques,- la réhabilitation par chemisage dont le contrôle des protocoles de réhabilitation et des caractéristiques de la gaine,- les poste de refoulement,- les branchements particuliers par tests à la fumée et au colorant,- les fourreaux