271177-2023 - RésultatsFrance-Kourou: Travaux de préparation de chantier
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux d’agencement générale dans le cadre de la rénovation du musée de l’espace
II.1.2.
Code CPV principal
45100000 Travaux de préparation de chantier
II.1.4.
Description succincte
"Rénovation Musée de l'espace" muséographie/scénographie
travaux d’agencement, décor, mobilier / manipulation et maquette / impression et signalétique / exécution graphique et traduction, dans le cadre de la rénovation du musée de l’espace
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le CNES souhaite rénover le Musée de l’espace à Kourou en Guyane pour en faire un espace adapté aux attentes des
publics cibles. Cette rénovation englobe la totalité des espaces intérieurs (exposition permanente, espace d'accueil,
boutique), ainsi qu’une reprise de l’habillage du bâtiment et l’ajout d’aménagements extérieurs.
L’équipement est classé dans la catégorie des ERP de type Y de 3eme catégorie groupant des activités de type Y et avec
un espace annexe de type M (boutique du musée).
L’intervention sur le site du musée de l’Espace au Centre Spatial Guyanais à Kourou (Guyane française) s’inscrit dans un
contexte dont les candidats devront tenir compte dans leur réponse :
• Un projet intégrant un volet architectural et un volet scénographique
• Les procédures utilisées au Centre spatial guyanais