272326-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Roche-sur-Yon: Services d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
missions d'études préalables et de maitrise d'oeuvre pour le réaménagement bioclimatique des espaces extérieurs des collèges publics et bâtiments départementaux de Vendée
Numéro de référence: 2023co-A0023
II.1.2.
Code CPV principal
71420000 Services d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
le Département souhaite engager une étude du réaménagement des espaces extérieurs de ses collèges, dans une perspective bioclimatique et de sobriété. Des sites départementaux pourront également être concernés (site de bureaux, atelier, centre d'entretien?).Il s'agit du lancement conjoint d'un accord-cadre mono-attributaire à marchés subséquents (mission de maîtrise d'oeuvre) et de son 1er marché subséquent, qui s'exécutera à bons de commandes, relatif aux études de diagnostic et faisabilité.L'accord-cadre à marchés subséquents est conclu avec un montant minimum de 50 000 euro(s) Ht et un maximum de 1 000 000 euro(s) Ht, le 1er marché subséquent est conclu avec un montant minimum de 50 000 euro(s) Ht et un montant maximum de 500 000 euro(s) (H.T.).Date prévisionnelle de début d'exécution : septembre 2023 (1er marché subséquent).L'estimation pour l'accord-cadre à marchés subséquents : 430 000 euro(s) Ht et celle du 1er marché subséquent : 250 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 680 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations