Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marchespublics.grandest.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché d'exploitation de chauffage de type P2p5 PFI des établissements publics locaux d'enseignement et des bâtiments régionaux de la Région Grand Est
Numéro de référence: 23S0242
II.1.2.
Code CPV principal 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet des prestations de type P2, P5 et PFI de nature différente : - des prestations de fournitures et services dites P2 afin d'assurer la maintenance des installations thermiques des lycées et des bâtiments régionaux, - des prestations de travaux sur bons de commande dites P5 ou hors P2 composés majoritairement d'opérations d'amélioration énergétiques des installations techniques et de leur renouvellement, - une clause PFI (prestation forfaitaire d'intéressement) : les prestations P2 et P5 doivent déboucher sur des économies massives d'énergie sur lesquelles le titulaire sera intéressé en fonction des résultats obtenus par son implication
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 18 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
secteur Thionville - longwy
Lot nº: 4
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.2.4.
Description des prestations
marché d'exploitation de chauffage de type P2p5 PFI - secteur Thionville - longwy
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60