See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 24/7 security monitoring for incident response
Description: Le Centre pour la Cybersécurité Belgique en qualité de Cyber Emergency Response Team national est chargé d’intervenir sur les sites des gouvernements, de leurs administrations ou services, des opérateurs de services essentiels ou autres tiers lors d’un cyber-incident national ou d’une crise nationale de cybersécurité afin d’épauler et de coordonner l’action des CSIRT internes et des autorités sectorielles. Lors de la réponse aux incidents, l’enquête et la phase de résolution nécessite la mise en place d’un monitoring de sécurité ad-hoc 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7 pendant une période déterminée, souvent de plusieurs semaines, sur le site de la victime. Afin de ne pas surmobiliser les experts du CERT.be sur cette tâche spécifique, le CCB souhaite externaliser la prestation de ce monitoring auprès d’un professionnel tier qui agit sous ses ordres.
Identifiant interne: CCBPPM2024-006
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72810000 Services d'audit informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 72900000 Services de secours informatique et services informatiques de conversion de catalogues
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: CCBPPM2024-006 - 1
Identifiant interne: 1