273328-2024 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage – NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX COMMUNAUX
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX COMMUNAUX
Description: La présente consultation porte sur le nettoyage des locaux communaux. L’exécution de prestations concerne le nettoyage et l’entretien des certains bâtiments communaux listés en annexe 1 du CCTP (19 sites sont concernés par le marché). Reprise du personnel : Conformément à l’article L. 1224-1 du Code du Travail, le titulaire est informé que le prestataire en place est couvert par la convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés du 26 juillet 2011 qui impose la reprise du personnel en cas de changement de prestataire d’un marché public. Le futur prestataire reprend l’essentiel des agents de propreté de la société sortante, conformément aux règles établies à l’annexe 7 de la convention collective des entreprises de propreté.
Identifiant interne: PPP1L1-46/4031/24-05
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90910000 Services de nettoyage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES LOCAUX COMMUNAUX
Identifiant interne: 24-05