273388-2024 - Résultats
France – Services informatiques – Fourniture de solutions de sécurisation des systèmes d'information pour les collectivités du Puy de Dôme et prestations associées
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de solutions de sécurisation des systèmes d'information pour les collectivités du Puy de Dôme et prestations associées
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le projet permettra de renforcer l'accompagnement aux collectivités sur le volet cybersécurité. En ce sens nous proposons de développer un « pack cyber 63 » qui sera constitué, selon une approche intégrée : - d'actions de sensibilisation/formation des élus et agents, - de fourniture d'outils ou dispositifs techniques de sécurisation du système d'information, - d'un accompagnement à la sécurité des systèmes d'information sur la durée
Identifiant interne: 2023-PIAA-0014
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72500000 Services informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 72500000 Services informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Outil de réalisation de campagnes de phishing
Description: solution qui permette de tester la réactivité des collectivités aux tentatives de compromission et plus globalement au risque cyber par courriel en simulant des attaques informatiques (campagne de phishing). L'objectif poursuivi est d'accroitre la vigilance des collectivités aux courriels malveillants
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: Anti-spam
Description: En complément de la mise en place de la messagerie professionnelle dans les collectivités, l'utilisation d'un anti-spam permet de sécuriser plus encore les échanges, éviter les courriels automatiques et les newsletters non désirées. L'ADIT63 souhaite proposer à ses adhérents une solution anti-spam
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: EDR (solution de détection et de réponse en temps réel par analyse comportementale)
Description: Afin de protéger les ordinateurs des collectivités, l'ADIT63 souhaite proposer un EDR (Endpoint Detection & Response), en complément d'un anti-virus pour bloquer les menaces inconnues (comme les ransomwares, les malwares, les nouveaux virus, etc.) en effectuant une analyse comportementale des fichiers et en suivant l'activité du système
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Coffre-fort numérique de mots de passe
Description: Pour faciliter l'utilisation et la gestion de mots de passe forts, l'ADIT63 souhaite proposer un service de gestionnaire de mots de passe. Ce gestionnaire sera simple à manier et permettra l'utilisation de mots de passe forts, personnels, uniques et sécurisés
Identifiant interne: 04