273729-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d’assistance à maitrise d’ouvrage et maitrise d’œuvre dans le domaine des services bancaires.
Numéro de référence: BDF2018026
II.1.2.
Code CPV principal
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre a pour objet de permettre à la Banque de France d’acquérir, au fur et à mesure de la survenance de ses besoins et par la conclusion de marchés subséquents, des prestations pour répondre aux besoins récurrents et ponctuels des différentes directions de la Banque de France et de l’Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution (ACPR) en matière d’assistance à maitrise d’ouvrage et d’assistance à maitrise d’œuvre dans le domaine des services bancaires.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 29 709 400,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
II.2.
Description
II.2.1.
Tenue de compte
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— AMOA « Tenue de compte » — 3 typologies de prestations:
—— Recette.
—— Conception fonctionnelle.
—— Conseil en pilotage/gestion de projet.
Moyens de paiement de masse / Échanges
Lot nº: 2
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
— Lot AMOA « Moyens de paiement de masse / Échanges » — 4 typologies de prestations:
—— Expertise en moyen de paiements de masse / SEPA.
Swift / conformité
Lot nº: 3
— AMOA « SWIFT / Conformité » — 3 typologies de prestations AMOA et 3 typologies de prestations AMOE:
—— AMOA recette.
—— AMOA Conception fonctionnelle.
—— AMOA Conseil en pilotage/gestion de projet.
—— AMOE Architecture applicative.
—— AMOE lead technique.
—— AMOE développement.
Décisionnel et Archivage
Lot nº: 4
— AMOA « Décisionnel / Archivage » — 3 typologies de prestations AMOA:
—— Conseil en gestion de projet.