Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
vti - bdd Ventiseri - solenzara - base Aérienne 126 Contrat de performance énergétique (Cpe)
Numéro de référence: DAF_2021_001822
II.1.2.
Code CPV principal 45262640 Travaux d'amélioration de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
l'Opération dont le marché sera le support porte sur Base Aérienne 126, situé sur la T10 à VENTISERI (2a). Le site comprend environ 92 bâtiments soit 41 444m² chauffés aux usages variés (notamment bureaux, logements et hangars de maintenance). L'Objet du contrat est d'améliorer les performances énergétiques du site dans les conditions suivantes : - gain supérieur à 30% sur consommations d'énergie finale relatives aux usages de chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation et climatisation ; - gain supérieur à 40% sur les émissions de gaz à effet de serre relatives aux usages de chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation et climatisation ; - recours aux énergies renouvelables (Enr) sur l'ensemble des consommations énergétiques du site supérieur à 40%
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71314200 Services de gestion de l'énergie, 45331110 Travaux d'installation de chaudières, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
vti - bdd Ventiseri - solenzara - base Aérienne 126 Contrat de performance énergétique (cpe) (esid 21-280 - cOSI no 445490)