274648-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Etudes de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de confortement des digues de Vinon-sur-Verdon
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Etudes de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de confortement des digues de Vinon-sur-Verdon
Description: La consultation a pour objet un marché de prestation intellectuelle pour l'étude de maitrise d'oeuvre pour le confortement des digues de Vinon-sur-Verdon sur le secteur urbanisé. La mission inclut également les études annexes liées à la règlementation : mises à jour de l'étude de dangers, visite technique approfondie finale. Le présent marché contient une tranche ferme et une tranche optionnelle. Cette opération s'inscrit dans le plan d'action du Programme d'Etudes Préalables du PAPI Verdon (Programme d'Action pour les Prévention des Inondations). L'attention des candidats est portée sur le fait que l'étude ne pourra être attribuée qu'à un bureau d'étude agréé pour la sécurité des ouvrages hydrauliques (digue de classe C).
Identifiant interne: M2024-03-721
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Les candidatures et les offres sont transmises par voie électronique, conformément à l'article R2161-3 du code de la commande publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001