274659-2021 - Mise en concurrenceFrance-Le Kremlin-Bicêtre: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction du futur palais de justice de Cusset (Allier)
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Marché de maîtrise d'œuvre pour la conception et le suivi d'exécution du projet de construction du palais de justice de Cusset. L'opération consiste à regrouper au sein d'un même bâtiment, le tribunal judiciaire, le conseil des prud'hommes et le tribunal du commerce. Elle inclut également la réalisation d'une trentaine de places de stationnement et l'aménagement des espaces extérieurs (parvis et circulations). Les besoins en surface utile du futur palais de justice sont estimés à environ 2 600 m2 (précision à +/- 5 %). L'opération s'inscrira dans un coût plafond et elle devra répondre à des exigences fonctionnelles, techniques et environnementales. Le marché de maîtrise d'œuvre comprendra les éléments suivants: la mission de base (APS jusqu'à AOR), une mission de conception et coordination du système de sécurité incendie, une mission d'élaboration et de suivi des travaux du système de signalétique-information et une mission d'assistance pour la définition et le choix des équipements mobiliers.