274951-2025 - Mise en concurrence
France – Équipement électronique – ACQUISITON DE MACHINE ELECTRONIQUE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: ACQUISITON DE MACHINE ELECTRONIQUE
Description: MACHINE DE PLACEMENT CMS Suivant CCTP Les caractéristiques techniques et options obligatoires de la machine de placement CMS : Caractéristiques techniques générales : • Machine neuve. • Capacité de placement minimale : 10 000 composants par heure. • Taille minimale des composants acceptés : 03015 métrique (01005 pouces). • La machine doit être livrée avec une capacité d'accueil d'au minimum : o 60 feeders de 8 mm o 10 feeders de 12 mm o 8 feeders de 16 mm o 2 feeders de 24 mm • La machine doit être livrée avec : o 40 feeders de 8 mm o 10 feeders de 12 mm o 8 feeders de 16 mm o 2 feeders de 24 mm • Testeur électrique intégré, capable de tester résistances, condensateurs et diodes (RC et diodes). • Compatibilité avec les plateaux GEDEX : minimum 2 plateaux. • Solutions adaptées aux conditionnements de type "bout de bande". Fonctionnalités et accessoires supplémentaires : • 2 stations de chargement intelligentes minimum, avec lecteur code-barres/scanner connecté, logiciel de gestion connecté, etc. • Machine avec capot transparent ou système équivalent, permettant l'observation visuelle du fonctionnement par les stagiaires. • 15 licences de programmation déportée, en plus de la licence installée sur la machine. • Capacité à placer des connecteurs et des composants lourds. • Taille de carte prise en charge minimale : 450 mm x 450 mm. • La machine doit être livrée avec un kit de buses couvrant l'ensemble des besoins d'assemblage standard. Maintenance, garantie et formation : • Garantie complète de 5 ans, incluant pièces, main-d'oeuvre et contrat de maintenance. • Mises à jour logicielles incluses pendant toute la durée de la garantie. • Formation sur site (à l'école) incluse dans l'offre. • Livraison, installation et mise en service incluses dans l'offre. • Signature d'une convention avec l'école, prévoyant une intervention technique annuelle de 2 jours pendant 5 ans, à destination des alternants (ex. cours technique SPC…).
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31710000 Équipement électronique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 2025.01
Description: ACQUISITION MACHINE ELECTRONIQUE : machine placement CMS