275691-2019 - RésultatsFrance-Reims: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour la construction du groupe scolaire et périscolaire — les Petites Loges
Numéro de référence: CF3I803
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La Communauté urbaine du Grand Reims a décidé de construire un nouveau groupe scolaire sur le secteur des communes des Petites-Loges, Billy-le-Grand, Trépail et Vaudemange. Enveloppe financière allouée aux travaux: 3 000 000 EUR HT (valeur d'août 2018). Le marché de maîtrise d'œuvre est attribué au lauréat du concours en application de l'article 30-I-6º du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Mission de base (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR) + BIM + OPC + SSI. Durée du marché estimée à 48 mois à compter de la notification de l'ordre de service (+ 12 mois de période de garantie de parfait achèvement).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Marché de maîtrise d'œuvre pour la construction du groupe scolaire et périscolaire — les Petites Loges.