2757-2026 - Résultats
France – Services d'assurance dommages ou pertes – Souscription des contrats d'assurance du groupement de commandes constitué entre la Commune et le CCAS de CHALONNES SUR LOIRE
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Souscription des contrats d'assurance du groupement de commandes constitué entre la Commune et le CCAS de CHALONNES SUR LOIRE
Description: Souscription des contrats d'assurance du groupement de commandes constitué entre la Commune et le CCAS de CHALONNES SUR LOIRE. La commune, assurant le rôle de coordonnateur du groupement, est chargée de la procédure de passation du ou des marchés à intervenir.
Identifiant interne: MARCHE ASSURANCES 2025
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La consultation est effectuée sous forme d'un marché d'appel d'offres ouvert, passé en application des articles L.2124-1, L.2124-2 et R.2124-1 et R.2124-2, R.2161-2 á R.2161-5 et L.2113-6 á L. 2113-8 du Code de la Commande Publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Assurance des dommages aux biens et des risques annexes
Description: La collectivité, en sa qualité de coordonnateur du groupement de commandes, procède á une consultation en vue de mettre en place un contrat d'assurance garantissant son patrimoine et ses risques annexes.
Identifiant interne: Lot 1
Lot: LOT-0002
Titre: Responsabilité civile et ses annexes
Description: La collectivité, en sa qualité de coordonnateur, procède á une consultation en vue de mettre en place un contrat d'assurance garantissant ses responsabilités et les risques annexes á sa charge du fait des activités de l'ensemble de ses services.
Identifiant interne: Lot 2
Nomenclature principale (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0003
Titre: Assurance des véhicules å moteur et des risques annexes
Description: La collectivité, en sa qualité de coordonnateur du groupement de commandes, procède á une consultation en vue de mettre en place un contrat d'assurance garantissant son parc automobile et ses risques annexes.
Identifiant interne: Lot 3
Nomenclature principale (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Lot: LOT-0004
Titre: Assurance de la protection juridique
Description: La collectivité, en sa qualité de coordonnateur du groupement de commandes, procède á une consultation en vue de mettre en place un contrat d'assurance garantissant sa protection juridique.
Identifiant interne: Lot 4
Nomenclature principale (cpv): 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier