27595-2024 - RésultatsFrance-Rennes: Antennes et réflecteurs
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition de systèmes de positionnement pour la caractérisation et le prototypage hyperfréquences pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (ietr) (cper stic & ONDES Phase 5)
Numéro de référence: 2021026AOF
II.1.2.
Code CPV principal
32352000 Antennes et réflecteurs
II.1.4.
Description succincte
la consultation porte sur les prestations désignées ci-après : acquisition de systemes de positionnement pour la caracterisation et le prototypage hyperfrequences pour l?institut d?electronique et de telecommunications de rennes (ietr) Le lieu de la livraison de la fourniture est : - pour le lot no1 " Chaîne de fabrication de systèmes flexibles associés à des puces électroniques " : universite de rennes 1 IETR, Groupe Antennes et Hyperfréquences Campus Beaulieu, bâtiment 11b 35042 RENNES cedex - pour le lot no2 " Sondes d'illuminations " : universite de rennes 1 IETR, Groupe Antennes et Hyperfréquences Campus Beaulieu, bâtiment 11c 35042 RENNES cedex - pour le lot no3 " Système d?illumination pour études Bioem " : universite de rennes 1 IETR, Groupe Antennes et Hyperfréquences Campus Beaulieu, bâtiment 11d 35042 RENNES cedex
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
chaîne de fabrication de systèmes flexibles associés à des puces électroniques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
31711422 Équipement à hyperfréquences, 31712000 Machines et appareils microélectroniques et microsystèmes, 32352000 Antennes et réflecteurs
II.2.4.
Description des prestations
la dernière phase de ce sous-projet concerne l'acquisition d'une chaine de fabrication de systèmes flexibles associés à des puces électroniques: permettant la mise en forme de dépôts multicouches, compatibles avec des substrats souples, pour fabriquer des dispositifs électroniques et des microcapteurs.Cet équipement est à installer au sein de l'ietr, au Département Microélectronique et Microcapteurs (Dmm).Il sera donc dédié à la réalisation de systèmes pour l'électronique souple et les micro-capteurs associés. Les performances des dispositifs en couches minces sont intimement liées aux designs de ceux-ci. Il convient donc dans une démarche exploratoire de pouvoir modifier les architectures de nos systèmes/capteurs rapidement, notamment pour pouvoir s'adapter aux contraintes spécifiques des substrats flexibles. Un système de photolithographie sans masque permettra donc d'améliorer grandement la phase de développement de nos systèmes flexibles
sondes d'illuminations
Lot nº: 2
les sondes d'illuminations objets de ce lot concernent des sondes d'illumination pour le réflecteur de la base compacte de l'ietr. Ces sondes doivent présenter des caractéristiques précises en termes de symétrie de rayonnement, de niveau de polarisation croisée, d'ouverture de faisceau et de stabilité de la position du centre de phase
système d'illumination pour études Bioem
Lot nº: 3
l'Équipement objet de ce lot se place dans le cadre du développement d'un système d'exposition dédié à l'étude de l'exposition aux ondes Electro Magnétiques en bandes millimétriques, et plus particulièrement sur les bandes relevant la 5g. Plus particulièrement, une chambre réverbérante récemment développée par l'ietr et compatible avec l'exposition d'organismes vivants, a pour but de simuler l'exposition environnementale aux signaux de dispositifs émergents 5g/6g.L'avantage majeur d'un tel système d'exposition, est que l'on peut exposer de façon uniforme et isotrope des animaux. De plus, contrairement aux systèmes actuels où l'animal est contraint à l'immobilisation, les animaux exposés dans une chambre réverbérante sont libres de leurs mouvements. Ceci devrait diminuer fortement le stress chez l'animal et permettre ainsi d'éliminer des biais expérimentaux possibles. On pourra aussi exposer les animaux sur des durées plus grandes, ce qui est un avantage pour les études à long terme