275990-2023 - RésultatsFrance-Bruz: Services d'architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour la construction d'une école primaire (maternelle et élémentaire), d'un ALSH et d'un espace de restauration
Numéro de référence: CR2022-02
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
afin d'accompagner son évolution démographique et accueillir les effectifs supplémentaires induits par les nouveaux
programmes de logements, la commune de Bruz a pour projet de créer un nouveau site scolaire sur la ZAC de Ker Lann à Bruz. Le cadre du
programme est celui de la conception d'un site scolaire intégrant : - des espaces d'accueil distinguant l'entrée maternelle / élémentaires et
permettant un accès périscolaire indépendant - une école primaire de 14 classes dans sa configuration finale avec la réalisation 8 classes dans le
cadre de ce marché en phase 1 et 6 classes en phase 2 (hors marché) - un Périscolaire / centre de loisirs : capacités d'accueil 115 enfants âgés de
3 à 9 ans qui servira pour l'accueil des enfants en périscolaire et qui pourra être agrandi en cas d'évolution des effectifs - espaces d'ateliers
élémentaires / Maternelles dédiés - espaces mutualisés avec l'école - des espaces mutualisés entre l'école, le périscolaire - des espaces dédiés
pour les équipes pédagogiques et agents du site : bureau direction, Salle animateurs , Salle des maîtres, Locaux Agents, ATSEM... - Un lieu de
restauration sur site : restaurant scolaire avec office en liaison chaude L'Offre de stationnement pour le personnel est envisagée sur la parcelle. Le
Stationnement des parents est prévu sur l'espace public. Le futur équipement doit être modulaire et évolutif permettant de répondre aux futurs
besoins (passage de 8 à 14 classes, agrandissement des locaux de l'alsh). Il est demandé à l'équipe de maîtrise d'oeuvre une ESQ intégrant
l'ensemble du programme (14 classes) avec engagement opérationnel uniquement de la première phase du projet. La surface totale SDO du projet
est estimée à 3218m² (projet total) avec une répartition 2487m² phase 1 et 732m² phase 2. La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée
aux travaux par le maître d'ouvrage est fixée à 4 900 000 euros HT y compris mobilier fixe et aménagements extérieurs hors matériel de cuisine.
L'attributaire se verra attribuer les missions suivantes : - esquisse (Esq) - avant-Projet sommaire (Aps) - avant-Projet détaillé (Apd) - etudes de
projet (Pro) - assistance pour la passation des contrats de travaux (Act) - examen de la conformité (Visa) et synthèse - direction de l'exécution du
contrat de travaux (Det) - assistance lors des opérations préalables à la réception jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement (Aor/Doe
/Gpa). Eléments de mission complémentaires - coordination SSI - assistance au maître d'ouvrage pour la mise en oeuvre de la consultation et de
l'information des usagers (Usa) - démarche HQE volontaire - coordination des concessionnaires - conception et suivi de la réalisation de la
signalétique intérieure et extérieure Missions optionnelles - ordonnancement Pilotage et Coordination (Opc) - sTD (simulation thermique
dynamique) - fLJ (facteur lumière de jour) - détermination des coûts d'exploitation et de maintenance, justification des choix architecturaux et techniques par l'analyse du coût global de l'ouvrage en proposant éventuellement la mise en place d'un système de gestion (Ges) Il sera demandé à
l'équipe de MOE dans le cadre de la démarche environnementale la réalisation des études / notices suivantes : - sTD - fLJ - calcul d'éclairage
artificiel - calcul du dimensionnement des locaux déchets - carnet de détails étanchéité à l'air - charte + gestion du chantier Propre - calcul de la
consommation d'eau potable / dimensionnement des systèmes de rétention des EP - héliodon - notice paysage - notice acoustique - notice
Environnementale prenant les orientations de la MOE en termes de performance environnementale (utilisation d'éco matériaux / qai / Exploitationmaintenance
/ Gestion de l'eau / etc.). Par ailleurs, il est demandé que le projet soit conforme à la Re2020 avec prise en compte du label Biosourcés