276048-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22109-moe_mission de maîtrise d'oeuvre de reconstruction en R+2 du bâtiment 57 du campus Buffon du jardin des plantes - muséum national d'histoire naturelle
Numéro de référence: 22109
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction, après démolition, du bâtiment 57 en R+2, situé sur le campus Buffon, du Muséum national d'histoire naturelle (Mnhn), 75005 Paris
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction du bâtiment 57 en R+2, situé sur le campus
buffon, du Muséum national d'histoire naturelle (Mnhn), 75005 Paris. Les objectifs principaux de l'opération sont les suivants :
- remplacer un bâtiment vieillissant par une construction neuve répondant aux normes de confort moderne et respectant la réglementation en vigueur ;
- enrichir l'offre des salles de cours et bureaux par un bâtiment sur 4 niveaux (sous-sol, RDC, R+1 et R+2) ;
- proposer aux utilisateurs un lieu attractif de partage du savoir ;
- souligner l'identité du lieu et donner du sens. En raison de sa situation géographique, la construction marquera de son empreinte visuelle l'entrée piétonne du 26, rue Saint Hilaire, révélant l'esprit du Campus Buffon et de ses activités ;
- se conformer aux valeurs environnementales du Muséum. La construction respectera les différentes normes environnementales actuelles