276054-2017 - Mise en concurrenceFrance-Nancy: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en conformité et modernisation du dépôt de Donges.
Numéro de référence: DELPIA-C-17-AOO-022
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 137 500,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 4
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant. Toutefois, le lot no5 ne peut être attribué qu'à un opérateur soumissionnant uniquement sur le lot no5 à l'exclusion des autres lots (Opc).
II.2.
Description
II.2.1.
Métallerie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44316510 Ferronnerie
II.2.4.
Description des prestations
Remplacement des échelles d'accès à la passerelle de jaugeage et de l'escalier roulant d'accès au toit;
— remplacement des 2 portails;
— remplacement des couvercles des regards;
— remplacement des garde-corps.
Génie civil — vRD
Lot nº: 2
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Sur la Tranche Ferme (Tf):
— remise en état des fossés d'infiltration;
— route d'accès « engins »;
— extension de la mare;
— route d'accès au poste de chargement.
Deux Tranches Optionnelles (To):
To1: poste de chargement / déchargement des camions citernes;
to2: Encuvements béton.
Traitement des effluents
Lot nº: 3
Sur la Tranche Ferme (Tf) Aménagement des réseaux deffluents, avec notamment: Débourbeur Séparateur à Obturation Automatique (Dsoa), installation, sondes de détection hydrocarbures, regards, pose du séparateur, décanteur séparateur général, vanne de sortie. Balisage du pipeline DMM.
Electricité — automatismes
Lot nº: 4
Sur la Tf:
Pour la partie électricité, accordement de lensemble des éléments suivants sur le poste Hta/Bt, à cette fin les prestations suivantes seront réalisées:
— consignation HTA du tronçon concerné,
— fourniture de la procédure dintervention avant travaux,
— réalisation des travaux douverture de la boucle existante,
— réalisation de lensemble des tests nécessaires,
— mise en service de la boucle.
— Reprise de la protection générale suite à évolution du régime de neutre.
Pour la partie automatismes: automate — interfaces dexploitation automate — onduleur.
Une Tranche Optionnelle (To3): sécurisation du parc C.
Ordonnancement, Pilotage et Coordination
Lot nº: 5
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Ordonnancement, Pilotage et Coordination des travaux pour la durée des travaux.