276764-2020 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
La Chapelle Sur Erdre – FJT – Édit de Nantes
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Marché de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un Foyer de Jeunes Travailleurs de 50 logements collectifs.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Elle comprend, outre l'obtention des autorisations administratives nécessaires (Permis de Démolir, Permis de Construire, ...):
— les études d'esquisses,
— les études d'avant-projet,
— les études de projet,
— les études d'exécution partielles pour les lots techniques suivants: plomberie, chauffage, ECS, ventilation, courants forts et faibles, TV, Tel, énergies renouvelables (schémas de distribution, implantation des équipements, dimensionnement des réseaux,...),
— une pré-étude « Structure » permettant de quantifier béton et aciers pour le lot gros œuvre,
— un quantitatif TCE,
— l'assistance pour passation des marchés de travaux,
— la direction et comptabilité des travaux,
— l'assistance aux opérations de réception.
La mission comprend aussi l’établissement de l'ensemble des documents et notes de calcul nécessaires à l'obtention des autorisations administratives et labels ainsi qu’à la vérification du respect des dispositions réglementaires (thermiques, acoustiques,...). De même, elle comprend l’étude de faisabilité des solutions d’approvisionnement en énergie conformément au décret du 19.3.2007, tout document permettant de justifier des objectifs de développement durables tels que définis dans le programme d’investissement du maître d’ouvrage, l’établissement de la déclaration de travaux sur le site du guichet unique (DT – DICT), son analyse et sa prise en compte dans le projet,
— l'ordonnancement, la coordination et le pilotage seront chiffrés « en option » et pourront être attribués ultérieurement par le maître d’ouvrage.