277389-2021 - Mise en concurrenceFrance-Évry-Courcouronnes: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour la réalisation de l'école Horizon
Numéro de référence: 2021-24
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Concours restreint de maîtrise d'œuvre sur Esquisse +. Le présent concours de maîtrise d'œuvre est restreint et est organisé dans les formes prévues par les articles L. 2125-1-2º, L. 2172-1 à L. 2172-6 et R. 2162-15 à R. 2162-24 du code de la commande publique en ce qui concerne les règles de mise en concurrence et de publicité des marchés de prestations de services. Seuls peuvent participer les candidats admis à présenter une offre après avis motivé du jury de concours, qui aura lieu le 16.7.2021. Quatre candidats seront retenus par le jury et un dossier de consultation leur sera adressé, fin juillet 2021, comprenant les pièces citées à l'article 10 du présent règlement de concours. Le choix du lauréat sera effectué lors d'une seconde séance du jury, après la rentrée scolaire 2021. Une séance de questions-réponses pourra également être organisée par la ville avec tous les candidats admis à présenter une offre, à l'issue de ce 2nd jury et de la procédure de classement des offres.