277485-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de nettoyage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Nettoyage des locaux de l'immeuble du 3 rue Aristide Briand (marché 2019an-21)
Numéro de référence: 2019AN-21
II.1.2.
Code CPV principal
90910000 Services de nettoyage
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet des prestations de nettoyage régulier (du lundi au samedi matin inclus) des locaux de l'immeuble appartenant à l'assemblée nationale situé au 3 rue Aristide Briand (75007 Paris).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 916 666,66 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90910000 Services de nettoyage, 90919200 Services de nettoyage de bureaux
II.2.4.
Description des prestations
Le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP) décrit les prestations à la charge du titulaire, leurs conditions de réalisation ainsi que les contraintes particulières spécifiques aux locaux concernés.
Le titulaire a une obligation de reprise des salariés conformément à l'article L. 1224-1 du code du travail. L'annexe au Cahier des clauses administratives particulières (CCAP) du marché fournit des précisions sur ce point. Une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique est incluse dans le marché.