277637-2017 - RésultatsFrance-Tremblay-en-France: Services de formation professionnelle
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conception et animation d'actions de formations dans le domaine de la communication.
Numéro de référence: SPA011790
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Il s'agira d'un marché multi attributaires permettant à différents prestataires de se positionner sur tout ou partie des prestations définies dans le cahier des charges, notamment:
— Communication écrite et orale (ex: communiquer à l'écrit, à l'oral, négocier et convaincre, réussir ses présentations…)
— Communication d'entreprise (ex: communication interne, relation presse, stratégies et plan de communication, etc.)
— Production de contenu / Communication digitale (ex: identité visuelle, médias sociaux, Twitter, les bases de la mise en page, etc.)
Ce marché couvrira d'une part les formations inter entreprises et en option les formations certifiantes (lot 1), et d'autre part les formations intra entreprise (lot 2). Nous attendons des pédagogies de formation innovantes sur ces thématiques (proposition de formations présentielles mais également à distance sous forme de MOOC, SPOC, Elearning…).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: Conception et animation d'actions de formations inter-entreprises et/ou formations certifiantes dans le domaine de la communication
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot couvrira les formations inter entreprises et en option les formations certifiantes.
Nous attendons des pédagogies de formation innovantes sur ces thématiques (proposition de formations présentielles mais également à distance sous forme de MOOC, SPOC, Elearning…).
10 candidats maximum seront admis à présenter une offre suite à l'analyse des candidatures.
Pour couvrir la totalité de nos besoins, nous souhaitons retenir 6 titulaires maximum à l'issue de la consultation pour ce lot 1 lié aux formations inter-entreprises (y compris les formations en ligne à distance et les formations certifiantes).
Lors du déploiement des formations, une remise en concurrence des titulaires sera organisée sur la base des principes indiqués dans le marché.
Ce marché permettra de répondre aux besoins de formation sollicités par l'ensemble des équipes d'Aéroports de Paris dans les domaines de la communication transversale ou en lien avec les métiers du secteur de la Communication.
Il a vocation à permettre la mise en œuvre des formations individuelles, des formations collectives récurrentes et des dispositifs collectifs ponctuels en accompagnement des projets des différentes directions, notamment la direction de la Communication.
À titre indicatif, les formations dans le domaine de la communication ont représenté en 2016, environ 740 heures de formation en inter.
Le marché a une valeur estimée entre 200 000 EUR et 400 000 EUR sur la durée totale du marché.
Lot 2: Conception et animation d'actions de formations en intra entreprise dans le domaine de la communication
Lot nº: 2
Ce lot couvrira les formations intra entreprise (lot 2). Nous attendons des pédagogies de formation innovantes sur ces thématiques (proposition de formations présentielles mais également à distance sous forme de MOOC,SPOC, Elearning…).
10 candidats maximum seront admis à présenter une offre pour ce lot suite à l'analyse des candidatures.
Pour couvrir la totalité de nos besoins, nous souhaitons retenir 6 titulaires au maximum pour ce lot 2 à l'issue de la consultation.
À titre indicatif, les formations dans le domaine de la communication ont représenté en 2016, environ 2 890 heures de formation en intra.
Ce lot a une valeur estimée entre 400 000 EUR et 600 000 EUR sur la durée totale du marché.