278233-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'ingénierie
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accords-Cadres de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des programmes pluriannuels de renouvellement des canalisations de distribution 2024, 2025, 2026 et 2027
Numéro de référence: 2022_STCA_02
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre concerne la réalisation de prestations de maîtrise d'oeuvre relative aux programmes de renouvellement des canalisations de distribution d'eau potable de 2024 à 2027. Le Schéma Directeur du SEDIF prévoit le remplacement de 176 kms de canalisations d'eau potable vétustes durant cette période, soit 44 km par an. 600 opérations sont susceptibles d'être réalisées sur l'ensemble du territoire du SEDIF comprenant 135 communes. Ces prestations doivent permettre au SEDIF de mener à bien ses missions techniques d'autorité organisatrice et de maître d'ouvrage public, en qualité d'entité adjudicatrice. Les travaux portent sur le remplacement des canalisations de distribution d'eau potable de diamètre 50 à 300 mm, par le biais de techniques traditionnelles ou sans tranchée, et sur le report ou la modernisation des branchements en prise sur la canalisation renouvelée
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
nord-Ouest
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le secteur géographique du lot 1 comprend les 42 communes adhérentes au SEDIF suivantes : Andilly, Argenteuil, Auvers-Sur-Oise, Beauchamp, Bessancourt, Béthemont-La-Forêt, Bezons, Butry-Sur-Oise, Chauvry, Cormeilles-En-Parisis, Deuil-La-Barre, Domont, Eaubonne, Enghien-Les-Bains, Ermont, Franconville, Frépillon, Groslay, Herblay, Houilles, La Frette-Sur-Seine, Le Plessis-Bouchard, Le-Mesnil-Le-Roi, Margency, Mériel, Méry-Sur-Oise, Montigny-Les-Cormeilles, Montlignon, Montmagny, Montmorency, Pierrelaye, Piscop, Saint-Brice-Sous-Forêt, Saint-Gratien, Saint-Leu-La-Forêt, Saint-Prix, Sannois, Sartrouville, Soisy-Sous-Montmorency, Taverny, Valmondois et Villiers-Adam
nord-Est
Lot nº: 2
le secteur géographique du lot 2 comprend les 28 communes adhérentes au SEDIF suivantes : Aubervilliers, Aulnay-Sous-Bois, Clichy-La-Garenne, Clichy-Sous-Bois, Coubron, Drancy, Dugny, Ecouen, Epinay-Sur-Seine, La Courneuve, Le Bourget, Le Raincy, Les-Pavillons-Sous-Bois, Levallois-Perret, L'Ile Saint-Denis, Livry-Gargan, Neuilly-Sur-Seine, Pierrefitte-Sur-Seine, Puteaux, Saint-Denis, Saint-Ouen, Sarcelles, Sevran, Stains, Vaujours, Villeparisis, Villetaneuse et Villiers-Le-Bel
sud-Est
Lot nº: 3
le secteur géographique du lot 3 comprend les 27 communes adhérentes au SEDIF suivantes : Alfortville, Brou-Sur-Chantereine, Bry-Sur-Marne, Champigny-Sur-Marne, Charenton-Le-Pont, Chelles, Chennevières-Sur-Marne, Fontenay-Sous-Bois, Gagny, Gournay-Sur-Marne, Joinville-Le-Pont, Le-Perreux-Sur-Marne, Maisons-Alfort, Montfermeil, Neuilly-Plaisance, Neuilly-Sur-Marne, Nogent-Sur-Marne, Noisy-Le-Grand, Rosny-Sous-Bois, Saint-Mandé, Saint-Maur-Des-Fossés, Saint-Maurice, Seine-Port, Vaires-Sur-Marne, Villemomble, Villiers-Sur-Marne et Vincennes
sud-Ouest
Lot nº: 4
le secteur géographique du lot 4 comprend les 36 communes adhérentes au SEDIF suivantes :Ablon-Sur-Seine, Antony, Athis-Mons, Bagneux, Bièvres, Boulogne-Billancourt, Bourg-La-Reine, Châtenay-Malabry, Châtillon, Chaville, Choisy-Le-Roi, Clamart, Fontenay-Aux-Roses, Igny, Issy-Les-Moulineaux, Jouy-En-Josas, Juvisy-Sur-Orge, L?Hay-Les-Roses, Le Plessis-Robinson, Les Loges-En-Josas, Malakoff, Massy, Meu-Don, Montrouge, Palaiseau, Rungis, Sceaux, Sèvres, Thiais, Vanves, Vélizy-Villacoublay, Verrières-Le-Buisson, Villejuif, Villeneuve-Le-Roi, Viroflay et Wissous