27915-2018 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marcoussis Chêne Rond
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Réalisation de 104 logements locatifs sociaux sur 4 bâtiments, 34 logements en accession sociale à la propriété sur 3 bâtiments et réhabilitation du château du Chêne Rond en 11 logements locatifs sociaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Macro lot A: Deconstruction — VRD — Espaces verts
Lot nº: A
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage, 45112320 Travaux de mise en condition du terrain, 45112300 Travaux de remblayage et de mise en condition du terrain, 45332300 Travaux de pose de conduits d'évacuation
II.2.4.
Description des prestations
— lot 01.1 déconstruction,
— lot 01.2 désamiantage — Déplombage,
— lot 30.1 terrassements et voieries,
— lot 31.1 assainissements EU / EP,
— lot 31.2 réseau eau potable,
— lot 31.3 électricité basse tension,
— lot 32.2 éclairage extérieur,
— lot 34.1 réseau téléphone — TV — Télédistributions,
— lot 35.1 espaces verts,
— lot 35.2 clôtures.
Gros œuvre clos couvert
Lot nº: B
45421000 Travaux de menuiserie, 45261210 Travaux de couverture, 45261400 Travaux de revêtement, 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
— lot 02.2 fondations spéciales,
— lot 03.1 gros-œuvre,
— lot 03.2 protections collectives,
— lot 04.1 revêtement enduits façades et plaquettes,
— lot 04.3 revêtement vêtures,
— lot 05 étanchéité et végétalisation,
— lot 06 charpente bois,
— lot 06.1 charpente métallique — Coursives,
— lot 07 couverture,
— lot 08.1 menuiseries extérieures,
— lot 08.2 fermetures extérieures,
— lot 12.1 serrurerie.
Architecturaux
Lot nº: C
45421141 Travaux de cloisonnement, 45421000 Travaux de menuiserie, 45422100 Ouvrages en bois
— lot 09.1 cloisons — Doublages — Isolations,
— lot 10.1 menuiseries intérieures,
— lot 10.2 placards — Aménagements — Cloisons coulissantes,
— lot 11 escaliers bois.
Chauffage / ventilation / plomberie
Lot nº: D
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45331210 Travaux d'installation de ventilation
— lot 15.1 plomberie / ECS solaire,
— lot 15.2 chauffage gaz,
— lot 16.1 VMC / désenfumage.
Electricité CFO / CFA
Lot nº: E
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
— lot 17.1 électricité courants forts,
— lot 17.2 courants faibles.
Ascenseurs
Lot nº: F
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot 19.1 ascenseurs
Finitions
Lot nº: G
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45431100 Carrelage de sols, 45442100 Travaux de peinture
— lot 20 revêtement de sols souples,
— lot 21 sols scellés et faïence,
— lot 23 peintures — Papiers peints.
Château
Lot nº: H
45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45330000 Travaux de plomberie, 45310000 Travaux d'équipement électrique, 45421000 Travaux de menuiserie
— lot 04.2 revêtement peintures façades,
— lot 12.1 serrurerie,
— lot 11 escaliers bois,
— lot 16.1 VMC / Désenfumage,
— lot 17.1 électricité courants forts — Chauffage Elec,
— lot 17.2 courants faibles,