27919-2018 - RésultatsFrance-Grenoble: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un centre de monitoring énergétique «cockpit energétique» sur le site de l'institut des métiers et des techniques
Numéro de référence: CCIG_TRA_IMT_17_08
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Construction d'un centre de monitoring énergétique «cockpit energétique» sur le site de l'institut des métiers et des techniques.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Gros œuvre, VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Installation de chantier, terrassements, ouvrages en infrastructure et en superstructure. Ouvrages divers, réseaux et aménagements extérieurs.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 2
45421000 Travaux de menuiserie
Façade rideau, châssis vitrés, vitrages émaillés, serrurerie, lames pare-soleil et stores.
Etanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
Complexes d'étanchéité et supports de panneaux photovoltaïques.
Cloisons, faux-plafonds
Lot nº: 4
45421141 Travaux de cloisonnement
Cloisons et faux plafonds.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 5
Huisseries intérieures.
Chapes, carrelages, faïences
Lot nº: 6
45431100 Carrelage de sols, 45431200 Carrelage mural
Chapes béton ciré, carrelages et faïences.
Peinture
Lot nº: 7
45442100 Travaux de peinture
Peinture intérieure et peinture de façade.
Elévateur
Lot nº: 8
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Elévateur.
Forage
Lot nº: 9
45262220 Forage de puits de captage
Forage de puits.
Plomberie, CVC
Lot nº: 10
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau, 45332300 Travaux de pose de conduits d'évacuation
Chauffage, rafraichissement, ventilation, plomberie sanitaire et régulation.
Electricité, photovoltaïque
Lot nº: 11
45311200 Travaux d'installations électriques, 09332000 Installation solaire
Courants forts et courants faibles installation solaire photovoltaïque.