279418-2020 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Germain-en-Laye: Services de maintenance préventive
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Exploitation et maintenance multi technique sur une partie du périmètre de l'ESID IDF (Seine-et-Marne 77, Yvelines 78 et Essonne 91)
Numéro de référence: DAF_2020_000533
II.1.2.
Code CPV principal
50324200 Services de maintenance préventive
II.1.4.
Description succincte
Le présent projet de marché concerne les prestations relatives: à l'exploitation et à la maintenance préventive, corrective et améliorative multi technique (de niveaux 1 à 5 au sens du guide Sypemi d'application du fascicule de documentation Afnor FD x 60-000 aux patrimoines immobiliers) des installations et équipements des sites; aux opérations d'accompagnement, de dépose et de pose de sous-ensembles d'équipements et installations, dans le cadre de contrôles réglementaires ou de repérage amiante; à des réparations et aménagements mineurs multi-corps d'état sur les bâtiments et ouvrages du périmètre du lot 1; aux prestations connexes de diagnostics et de suivi des installations et équipements; aux travaux d'amélioration qualitative visant notamment la réduction des consommations; aux contrôles et vérifications périodiques obligatoires non réalisés par un organisme agréé. Le contenu détaillé des prestations est décrit dans le dossier de consultation des entreprises.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
USID Montlhéry — BDD (77-91)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent lot se compose des sections techniques suivantes:
— ST 1: Dispositions générales,
— ST 2: Production de chaud et de froid, conditionnement d'air,
— ST 3: Adduction d'eau et stations de chloration,
— ST 4: Assainissement,
— ST 5: Électricité,
— ST 6: Couverture,
— ST 7: Portes, portails et barrières levantes,
— ST 8: Systèmes de sécurité incendie et explosimétrie,
— ST 9: Équipements d'infrastructure,
— ST 10: Contrôle d'accès, détection intrusion et vidéo-surveillance,
— ST 11: Voirie et réseaux divers,
— ST 12: Prestations multi-corps d'état.
USID Montlhéry — DGA EP (91)
Lot nº: 2
— ST 3: Réseaux des eaux pluviales, des eaux usées, de l'EDCH et circuit des eaux de forage,
— ST 4: Systèmes de sécurité incendie et explosimétrie,
— ST 5: Portes, portails, rideaux, barrières levantes, tripodes et tourniquets, — St 6: Moyens de levage et convoyeurs rotatifs,
— ST 7: Couverture.
USID Villacoublay — BDD (78)
Lot nº: 3
— ST 2: Chauffage ventilation climatisation (CVC), Eau chaude sanitaire (ECE), hottes et chambres froides,
— ST 3: Adduction d'eau,
— ST 5: Courants forts (HT/BT), groupes électrogènes et convertisseurs,
— ST 6: Toiture et couverture,
— ST 7: Portes et portails,
— ST 8: Sécurité incendie,
— ST 9: Équipements techniques spécifiques,
— ST 11: Plate-forme aéronautique,
— ST 12: Contrôle commande, balisage et barres d'arrêt.